Главная » Новости » Мусульмане в тюрьмах Украины объявили голодовку

Мусульмане в тюрьмах Украины объявили голодовку

tmbx_%d1%81%d0%b8%d0%b7%d0%be

Генеральному прокурору Украины
Луценко Юрию Витальевичу
Председателю Службы безопасности Украины
Грицаку Василию Сергеевичу
Главе Государственной миграционной службы Украины
Соколюку Максиму Юрьевичу

Заявление

Мы, граждане Российской Федерации, исповедующие #Ислам, сегодня находимся в украинских следственных изоляторах. Федеральная служба безопасности России объявила нас террористами, сфабриковав уголовные дела.

Некоторых обвиняют в участии в незаконных вооруженных формированиях на территории России, некоторых – в участии в боевых действиях в Сирии. Реальной причиной преследований в России стало то, что мы ходили в «неправильные» мечети, по мнению сотрудников #ФСБ, читали «экстремистскую» литературу т.е. ту, что составляет нашу религию, например – смысловой перевод Корана Кулиева, который Россия запретила в судебным решением и многие другие. Поэтому нас объявили «террористами».

Мы приехали в Украину, поскольку из #СМИ узнали о том, что в вашей стране мусульмане могут свободно исповедовать свою религию. Но Государственная миграционная служба Украины игнорирует обращения российских мусульман о предоставлении убежища.

Клейма «#ИГИЛ», и других «террористических» организаций, которое лепит ФСБ, в Украине оказалось достаточно, чтобы украинские суды арестовали нас. Следственные органы Украины располагают достаточными возможностями для проверки обоснованности обвинений, выдвинутых против нас в России. Но возглавляемые Вами ведомства предпочитают доверять ФСБ.

В то же время сотрудники ФСБ похищают и пытают граждан Украины, фабрикуют дела против них, а российские суды приговаривают украинцев к длительным срокам заключения. В России нет правосудия, поэтому мы покинули эту страну, а законы российская власть использует для репрессий инакомыслящих, в том числе и против мусульман.

Украинские политики заявляют о незаконности преследования украинских граждан в оккупированном #Крым`у, а также тех, кто был похищен и находится в российских тюрьмах. Одновременно Генпрокуратура Украины готовит к выдаче в Россию мусульман Зелимхана Белхароева и Темура Тумгоева. На родине их ожидают пытки и длительные сроки тюремного заключения по сфабрикованным обвинениям.

Мы вынуждены объявить голодовку с требованием остановить процедуру выдачи З.Белхароева и Т.Тумгоева и провести реальную проверку выдвинутых обвинений против них и против остальных российских мусульман, содержащихся в украинских #СИЗО под «экстрадиционным арестом».

Напомним: мы не совершали преступлений на территории Украины или против украинских граждан и украинского государства, мы приехали, чтобы свободно исповедовать Ислам, но по сфабрикованным в России делам мы вынуждены находиться за решеткой по решению украинских судов.

Фото Національний центр правозахисту.
Фото Національний центр правозахисту.
Фото Національний центр правозахисту.
Фото Національний центр правозахисту.
Источник: sihafa.com
06.11.16.