Главная » Новости » Лубянский Муфтий Чечни оправдал насилие над модератором и пригрозил Закаеву (ВИДЕО)

Лубянский Муфтий Чечни оправдал насилие над модератором и пригрозил Закаеву (ВИДЕО)

Муфтий Чечни Салах Межиев записал обращение к проживающему в Великобритании оппозиционному чеченскому политику Ахмеду Закаеву, в котором оправдал действия людей, подвергших насилию 19-летнего модератора оппозиционного чата Салмана Тепсуркаева. Видео размещено на странице ЧГТРК «Грозный» в инстаграме.

«Грязное существо, которое высказывало самые постыдные оскорбления в адрес наших женщин, которые только можно себе представить. Вайнахи его поймали и наказали как следует. Унизили так, как сам того заслужил. Кто бы это не сделал, он отомстил за задетую честь своей матери, сестры и жены», — обратился муфтий на камеру.

Межиев также высказался в адрес Закаева, который на днях заявил, что является администратором чеченского оппозиционного телеграм-канала 1ADAT. Муфтий пригрозил политику, что его «все равно найдут».

«А ты, Закаев, назвавшийся их отцом, — такое же грязное существо, как и все они. Как ты можешь говорить от имени чеченского народа, если твои родные от тебя отказались, и ты уже несколько лет не принадлежишь ни к одному тейпу и клану? Тебе некуда идти, тебя все равно найдут и спросят, никаких сомнений нет. Более того, Всевышний с тебя спросит за все», — заявил муфтий.

В последние несколько дней высокопоставленные чеченские чиновники записывают гневные обращения в адрес Закаева. Поводом послужило выступление оппозиционного политика в поддержку ресурса 1ADAT после резонанса, вызванного видеороликом с публичным унижением местного жителя.

  • Спикер парламента Чечни Магомед Даудов и депутат госдумы, советник Рамзана Кадырова Адам Делимханов пригрозили, что с Закаева «будет спрос» за деятельность оппозиционного телеграм-канала.
  • После публикации видео с унижением в мессенджерах стал распространяться еще один ролик с Тепсуркаевым. На нем он заявляет, что был администратором телеграм-канала и занимался оскорблением жен и матерей высокопоставленных чиновников.
  • Редакции «Новой газеты» стало известно, что похищение Тепсуркаева произошло 5 сентября, когда он находился на заработках за пределами Чечни. Уже на следующий день он оказался на территории республики, и есть основания полагать, что его держат на базе СОБР «Терек» в Грозном, сообщается в материале «Новой».
  • Юристы «Комитета против пыток» направили в Европейский суд по правам человека срочную жалобу в интересах Тепсуркаева.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

14.09.2020.