Главная » Все Новости » Главная новость » Мы требуем немедленно освободить всех заключенных в России!

Мы требуем немедленно освободить всех заключенных в России!

На фоне разрастания пандемии коронавируса власти десятка стран мира приняли решение выпустить из тюрем заключенных. Самые решительные меры предпринял Иран — в течение марта в стране отпустили на волю около 200 тысяч человек, среди них много, и политических заключенных.
Заключенные России в местах принудительного содержания находятся в особой опасности — в связи с переполненностью, недостаточным доступом к качественной медицинской помощи и ослабленным иммунитетом в антисанитарных условиях.
Еще свежи воспоминания у нас о российских тюрьмах, в застенках которых нам пришлось отбывать наказания за свои правозащитную деятельность.
В отдельные периоды летом температура воздуха в сырых тюремных камерах повышалась до 40 градусов, а в камерах арестанты забиты как сельди в бочку: влажная стена, душно, затхлый запах. Везде ползают мокрицы, сороконожки, иногда среди нас были и больные с открытой формой туберкулеза.
Это было причиной непрекращающихся простудных заболеваний, что в свою очередь приводило к обострению всех хронических болезней и у заключенных. Когда арестанты требуют защищать свои права, они подвергаются пыткам и избиениям после чего заключенные режут себе вены, горло, вспарывают животы и вешаются, чтоб спастись от страшных, мучительных мук.
Нынче родные и правозащитники России опасаются, если что в местах лишения свободы начнется вспышка инфекции COVID-19 и им не будет оказана нужная помощь, если уже вирус попадет в учреждения ФСИН, то быстро распространится по нему.
Дальше у какого-то количества заболевших начнутся затруднения с дыханием, требующие медицинского вмешательства. При этом у заключенных ослаблен иммунитет (люди годами почти без витаминов, света и воздуха, у многих невроз, туберкулез и ВИЧ), если не освободить заключенных, то будет тысячи смертей, тогда жди беды – это волна тюремных бунтов по всей России.
Вспомним недавний бунт в колонии № 15 под Ангарском в Иркутской области для властей России это уже открытой вызов заключенных, за беспредел сотрудников ФИСИН.

Россия – это полицейское государство, количество полицейских в РФ абсурдно велико. По соотношению численного состава силовиков к населению Россия уверенно стоит на первом месте в мире, так что бывшие заключенные будут под полным контролем.

Требуем:

1. Освободить всех заключенных России.
2. От всех правозащитных организаций РФ и Европы начать борьбу за жизнь и свободу заключенных.
3. Освобожденным оказать квалифицированную медицинскую помощь.

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Лондон,
Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше,
Сергей Крюков — публицист и общественник, Киев, Украина,
Владимир Костенко — общественный деятель, Вашингтон (Washington), США.

Chechenews.com

12.04.20.