Главная » Все Новости » Главная новость » Наблюдатели: Турция направила сирийских бойцов в Азербайджан

Наблюдатели: Турция направила сирийских бойцов в Азербайджан

Сообщается, что они были членами двух группировок сирийских повстанцев, которые играли важную роль в подконтрольных Турции районах на севере Сирии

ВАШИНГТОН – Турция направила несколько сотен сирийских бойцов для поддержки Азербайджана в его конфликте с Арменией, сообщили военные наблюдатели и командир сирийских повстанцев.

Правозащитная организация Syrian Observatory for Human Rights, которая располагает исследователями в разных районах Сирии, сообщила, что 300 сирийских бойцов уже были направлены в Азербайджан, который является давним союзником Турции.

«Эти сирийские бойцы принадлежат двум вооруженным группировкам этнических туркменов, включая дивизию Султана Мурада и бригаду Сулеймана Шаха», – сообщил директор организации Рами Абдулрахман в телефонном интервью «Голосу Америки» во вторник.

Две поддерживаемых Анкарой группировки сирийских повстанцев играют важную роль в подконтрольных Турции районах на севере Сирии.

Командир поддерживаемой Турцией Сирийской национальной армии Зияд Хадж Обеид в понедельник заявил курдскому телеканалу Rudaw TV (иракский Курдистан), что есть две причины, побуждающие сирийских повстанцев присоединиться к конфликту в Азербайджане.

«Очевидно, кто-то поехал в Азербайджан, движимый финансовыми стимулами, но другие приняли решение, руководствуясь чувством долга по отношению к нашим турецким союзникам, – заявил Обеид. – Турция была нашим главным сторонником в Сирии, и мы просто благодарим за оказанную услугу».

Два сирийских бойца, опрошенных информагентством Reuters, сообщили, что, командиры их сирийской бригады посулили им выплаты около 1500 долларов в месяц в Азербайджане.

«Голос Америки» не может независимо подтвердить эти утверждения.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отверг подобные утверждения, назвав их фейками в интервью телеканалу «Россия 1». Представитель МИД Турции Хами Аксой, как сообщается, назвал эти утверждения «безосновательными».

www.golos-ameriki.ru

Chechenews.com

30.09.2020.