Главная » Все Новости » Главная новость » Над Идлибом сбиты два самолёта сирийского диктатора Асада. (ВИДЕО)

Над Идлибом сбиты два самолёта сирийского диктатора Асада. (ВИДЕО)

Сирийское информационное агентство SANA утверждает, что турецкие военные сбили два самолёта ВВС Сирии над провинцией Идлиб на северо-западе страны, где идут бои между между войсками сирийского президента Башара Асада и поддержанными Турцией отрядами вооружённой оппозиции.

В сообщении агентства говорится, что пилоты обоих самолётов выпрыгнули с парашютами и спаслись.

Министерство обороны Турции заявило, что были сбиты два бомбардировщика Су-24 армии Асада. В сообщении говорится, что по ним был открыт огонь «после попытки сбить турецкие самолёты». Не сообщается, как именно были сбиты сирийские самолёты — огнём с земли или с турецких самолётов.

Речь идёт о первых за долгое время самолётах сирийских правительственных сил, сбитых в боях.

В социальных сетях появились видео, на которых видно попадание ракеты в самолёт. Утверждается, что они сняты сегодня в Идлибе.

Ранее сообщалось о ещё одном сбитом сирийском самолёте, но впоследствии выяснилось, что сбит был турецкий дрон — неясно, по ошибке или огнём ПВО сил Асада.

Министр обороны Турции Хулуси Акар в воскресенье заявил, что 27 февраля, после гибели более 30 турецких военнослужащих в результате авиаудара сирийских правительственных войск в Идлибе, Турция проводит на северо-западе Сирии операцию «Весенний щит».

Турция заявляет, что Асад и поддерживающая его Россия нарушили условия перемирия в провинции Идлиб.​ Цель операции — отодвинуть войска Асада от турецкой границы. В Анкаре подчёркивают, что она направлена против армии Асада, а не против российских военных.​

  • Турецкие СМИ в воскресенье сообщают, что 5 марта в Москве должна состояться встреча президентов Турции и России. Эти страны поддерживают в сирийском конфликте разные стороны, но ранее выступили гарантами перемирия. В Кремле дату встречи пока не подтвердили, но не исключили, что она может состояться в ближайшее время.
  • МИД России в четверг сообщил о задержании в Турции четырёх сотрудников российского агентства Sputnik, включая главного редактора турецкого подразделения агентства. Это турецкие граждане. Как утверждается, их обвиняют в призывах к сепаратизму из-за одной из публикаций агентства. В российском МИД призвали власти Турции «вмешаться в ситуацию». Турецкие власти при этом официально не заявляли о задержании журналистов.

www.svoboda.org

Chechenews.com

01.03.2020.