Главная » Все Новости » Главная новость » Назван российский генерал, добившийся освобождения “брата Кадырова” Махи Идрисова

Назван российский генерал, добившийся освобождения “брата Кадырова” Махи Идрисова

Суд отправил обвиняемого под домашний арест

Решение судьи Кировского районного суда Махачкалы об изменении меры пресечения «брату Кадырова» Махи Идрисову, задержанного за незаконное хранение дома целого арсенала боевого оружия, возмутило дагестанских активистов.

Обычно суды и по обвинениям куда меньшей тяжести оставляют подозреваемых в камере изолятора. Поэтому активисты предположили, что, несмотря на изначально занятую жесткую позицию силовиков Дагестана, давление оказали правоохранители из Чечни. Называют даже конкретные фамилии.

Освободив Махи Идрисова из камеры изолятора, суд учел положительные характеристики подозреваемого в незаконном хранении оружия и боеприпасов, а также то, что часть изъятого оружия хранилась у него на законных основаниях.

Как сообщает Telegram-канал дагестанской газеты «Черновик», источники неофициально сообщали, что в день задержания Идрисова, позиционирующего себя как близкого друга главы Чечни Рамзана Кадырова, в Дагестан прибыл заместитель министра внутренних дел Чечни Апти Алаудинов. При этом источник уточнил, что несмотря на просьбы генерала Алаудинова, дагестанские силовики проявили принципиальность.

В Instagram замминистра МВД Чечни за три дня до освобождения Махи Идрисова появился пост с совместной фотографией с задержанным и Рамзаном Кадыровым, подписав ее:

Братья не выбирают друг друга, их дает ВСЕВЫШНИЙ. Братство не зависит от того как обстоят дела твоего брата, болен ли он или во временном заточении. Мы Чеченцы и мы умеем быть братьями при любых обстоятельствах, не зависимо от того, что это нам сулит. Тяжело когда некоторые доброжелатели советуют, убрать фото своего брата из инстаграмма всего лишь из-за того, что у него временные проблемы. Самое главное это выбирать себе правильных и богобоязненных братьев, а все остальное – мирская суета. Мы временны в этом мире, как и весь этот мир, единственное вечное в нем, это братство ради АЛЛАХ1А. АХМАТ-СИЛА АЛЛАХ ВЕЛИК.

Ранее «Обзор» писал, что у Махи Идрисова провели обыск, в рамках которого нашли автоматы, пистолеты и дубинки. В МВД Дагестана подтвердили задержание и обыски, однако не называя причину следственных мероприятий. Источники лишь отметили, что у общественника нашли большое количество оружия.

Махи Идрисов поддерживал близкие отношения с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В социальных сетях он разместил ряд совместных фото, одно из них он подписал предложением в любое время принять Кадырова в своем доме. На другом фото Идрисов называет главу Чечни «старшим братом», снимки сделаны неформальной обстановке, например, в спортзале.

В 2017 году СМИ писали, что Махи Идрисов стал вице-президентом футбольного клуба «Анжи». Тогда его упоминали как лидера молодежной общественной организации «Ахвах» и участника разрешения конфликта с Рамазаном Джалалдиновым. В 2016 году Идрисов баллотировался в депутаты Народного собрания Дагестана.

obzor.io

Chechenews.com

24.09.19.