Главная » Все Новости » Главная новость » НАКАНУНЕ «ГРАНДИОЗНОГО ШУХЕРА». (отрывок из будущей книги)

НАКАНУНЕ «ГРАНДИОЗНОГО ШУХЕРА». (отрывок из будущей книги)

В углу заплачет мать-старушка,

Смахнёт слезу старик-отец.

И молодая не узнает,

Какой у парня был конец.

Песня «Четыре трупа возле танка».

1 октября, 220-й день войны. Утром в субботу, 1 октября, диктатору РФ Владимиру Путину предоставили свежие данные о потерях российской армии, силовиков и ЧВК в Украине. И цифры разительно отличаются о тех, которые были озвучены министром обороны РФ российскому обществу. Эти данные обнародовал российский влиятельный анонимный Telegram-канал «Генерал СВР», ссылаясь на высокопоставленные источники. Подтверждений на данный момент нет.

Согласно опубликованным данным, общие потери оккупантов за 7 месяцев войны уже превысили 86 тысяч убитыми и пропавшими без вести. Из них 62 984 – это личный состав Вооруженных сил РФ, еще 18 246 – это наемники различных российских ЧВК, а 4 821 – силовики Росгвардии. «Данные на 6:00 по московскому времени сегодня», – уточнил ресурс.

Примечательно, что министр обороны РФ Сергей Шойгу 21 сентября в день объявления в России мобилизации заявил, что в войне с Украиной якобы были ликвидированы менее 6 тысяч российских военнослужащих. Цифра вызвала огромные сомнения даже у российских пропагандистских z-каналов.

Согласно официальной сводке Генштаба ВСУ на утро 1 октября общие боевые потери российских оккупантов уже почти достигли 60 тысяч убитыми. Из них 530 – «двухсотые» только за последние сутки.

1 октября. Из-за сильнейшего обескровливания путинских войск российская армия не смогла обойтись без мобилизуемых (они на фото к этой главе). Каков же оказался качественный состав принудительно набранного нового воинства? Отчасти об этом рассказывается в статье «Генштаб о мобилизации в РФ: призывают даже инвалидов, формы всем не хватает», размещённой на украинском сайте «Восточный экспресс».

Дополним: нет у призываемых ни спальников, ни медицинских средств, ни касок, ни бронежилетов, а автоматы выдают со складов, где они за годы хранения изрядно поржавели. В военкоматах мобилизуемым советуют даже забирать у женской части их семей тампоны и прокладки. Первые – для затыкания пулевых ран, а вторые – для использования вместо стелек, поскольку осенью в окопах сыро.

А телеканал «Дождь» в выпуске 1 октября рассказал такую историю: «В Подмосковье мобилизовали человека с травмой позвоночника. 33-летнего Азамата Ямбаева отправили на учения прямо из военкомата. При этом полноценную комиссию пройти не дали, несмотря на имеющиеся медицинские документы. Несколько лет назад Ямбаев упал с турника и сломал позвоночник, с тех ему нельзя поднимать больше 5 килограммов, заниматься активными видами спорта. При этом в его военном билете указано, что Ямбаев имеет категорию здоровья А, то есть самую высшую степень годности. У Ямбаева нет боевого опыта.

На протяжении 6 лет он проходил альтернативную военную службу, проверяя паспорта на таможне в аэропорту. 30 сентября уже на учениях Ямбаев упал на спину. По словам его родственников, теперь испытывает сильные боли, но медицинского обследования по-прежнему нет…». На сегодняшний день он находится на сборном пункте в Алабино (Подмосковье), встречам с приезжающими женой и сёстрами не дают, на его просьбы о медкомиссии не реагируют. И скоро он будет отправлен на фронт.

Есть также неподтверждённая информация о том, что в Бурятии работники военкомата при поддержке росгвардии окружили одно село и «частично мобилизовали» поголовно всех найденных мужчин, невзирая на возраст, которых оказалось 58 человек. Их погрузили в автобус и увезли.

Но приведём уже упомянутую выше статью с сайта «Восточный экспресс»: «В Российской Федерации и на временно оккупированных территориях Украины враг продолжает меры по «частичной» мобилизации. Известны случаи призыва людей с инвалидностью, онкобольных или многодетных родителей (добавим и тут: гребут даже ВИЧ-инфицированных). Об этом сообщает Facebook-страница Генерального штаба ВСУ.

В штабе отметили, что мобилизации в России подлежат все мужчины определённой возрастной категории, несмотря на отсутствие опыта прохождения военной службы в прошлом и боевого опыта. При этом на практике нередко мобилизуют всех подряд.

– Нередки случаи мобилизации лиц с инвалидностью, онкобольных, многодетных родителей и лиц старше шестидесяти лет. В отдельных регионах население пытается сопротивляться такой принудительной мобилизации, – пишет Генштаб.

Из-за неготовности реализации мер мобилизации в Белгородской и Ростовской областях, новоприбывшие вынуждены за свой счёт покупать зимнюю форму одежды и средства защиты. Также сохраняется тенденция уклонения от мобилизации.

– Так, на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым мужчины, во избежание мобилизации, пытаются откупиться взяткой, выехать за границу Российской Федерации, трудоустроиться на предприятие критической инфраструктуры или совершить мелкое преступление, – добавляет Генштаб.

В аннексированном Крыму россияне уже мобилизовали около 60 тысяч мужчин. Мобилизованных доставляют на полигоны в посёлках Перевальное, Казачья Бухта, городе Севастополь. Помимо этого, во временно оккупированном Крыму фиксируют случаи, когда повестки выдают людям с инвалидностью и онкобольным. Также массово мобилизуют жителей деревень, повестки выписывают на блокпостах».

Короче говоря, даже из сказанного здесь понятно, какой контингент набирается в новую армию диктатора Путина. Но этому контингенту и не нужно здоровье и боевой опыт, поскольку он изначально предназначен быть просто «пушечным мясом», на время перемалывания которого украинской армией Путин рассчитывает отсрочить свой бесславный конец, при этом надеясь, что во время этой отсрочки может произойти какое-то чудо, которое спасёт его жалкую жизнь. И по планам, в первый поток должно быть набрано 300 тысяч, во второй поток – ещё столько же, и в третий – опять 300 тысяч. А дальше видно будет…

Однако ВСУ и западные союзники Украины знали о таких планах Москвы, которые могут просто лишить украинскую армию её боезапаса из-за предстоящего огромного расхода снарядов, ракет и патронов. И журналист и блогер Иван Яковина на «Радио НВ» уже вчера сообщил: «Сегодня стало известно, что в Украину стали поступать новенькие боеприпасы для HIMARSов, которые называются М30А1. Для непосвящённых в терминологии натовских людей я могу сказать что это такое. Это ракеты, в которых находится 182 тысячи вольфрамовых или стальных шариков. Эти ракеты специально созданы для уничтожения больших скоплений живой силы противника. Например, мобилизованной живой силы противника.

То есть, в Украину сейчас начинают поступать боеприпасы, созданные специально для борьбы с теми самыми «мобиками» или «чмобиками», потому что они «частично мобилизованные», россиянами, которые сейчас в больших количествах будут поступать на территорию Украины. То есть, украинские HIMARSы уже полностью готовы к встрече этих гостей.

Это, на самом деле, очень плохие новости для российской армии, потому что несколько таких ракет, буквально две или три, могут полностью выжечь, вернее, превратить в фарш, всю живую силу на площади в несколько гектаров. Вы же понимаете, что эти люди, вот эти «чмобики», они необученные, прятаться не умеют, окапываться не умеют, ничего не умеют. И поэтому они станут очень лёгкой целью для этих ракет.

Таким образом, я подозреваю, что в ближайшее время нас всех ждёт некоторое обострение на фронте, но я так скажу: чем больше этих «чмобиков» будет убито в как можно более сжатые сроки, тем быстрее закончится война. Потому что сейчас многие россияне, которые отправляют своих близких на фронт, они реально не понимают, куда они их отправляют. По телевизору показывают: наша армия победоносно наступает, всех громит, уничтожает, мы идём вперёд и нечего бояться!

И многие люди воспринимают отправку на фронт как поездку в турпоход – съезжу на природу, прибухну там где-нибудь с коллегами, с друзьями, такими же, как я. А там кто-нибудь пускай повоюет… артиллерия стреляет, а я в окопе посижу – 200 грамм и всё нормально. Люди эти не понимают, что, скорее всего, ещё задолго до попадания в окоп, на фронт, они будут убиты ещё на подъезде, в железнодорожном вагоне, в котором их везут».

 

Сhechenews.com

02.10.22.