Главная » Все Новости » Главная новость » Накануне 26 ноября 1994 года между «оппозиционными» лидерами произошёл очередной разлад

Накануне 26 ноября 1994 года между «оппозиционными» лидерами произошёл очередной разлад

Из Москвы звонит С.-Х.Нунуев и предлагает услуги своей «миротворческой группы» в «бескровном» аннулировании Чеченского независимого государства и преподносит это в такой красивой форме, что получается: за период с августа 1991 года он только и занимался защитой чеченского народа от надвигающейся агрессии.

Выслушав его по телефону, я заявил, что нет никакой необходимости ехать в Грозный, чтобы предотвратить российскую агрессию. При желании он может это делать в той же Москве. А ещё лучше было бы, если бы они сами не подталкивали российские власти к роковым шагам. Завязавшийся спор я прервал словами: «Хорошо! Вы вводите российские войска в ЧРИ, а мы вам докажем, что здесь есть ещё мужчины!». Он что-то возразил. Я повторил фразу и положил трубку.

* * *

Странную миротворческо-посредническую роль берёт на себя после ухода в отставку с поста главы МИД Шамиль Бено. Вначале он открывает Северо-Кавказский аналитический центр, что я воспринял как центр для легального сбора информации спецслужбами России. Это прочитывалось в каждом шаге СКАЦ.

Затем он «находит» приют в коридорах власти в Москве и начинает периодически наведываться в Грозный с разного рода рекомендациями и аналитическими справками по поводу развития ситуации в ЧР и вокруг неё, действий политического руководства РФ и их спецслужб. В основном, он встречался со вторым и третьим эшелонами власти ЧРИ.

Но достаточно часто говорил с ним и я — каждый раз по его инициативе. До Джохара он доходил реже. Да, видно было, что он обеспокоен надвигающейся войной и говорил об этом: под видом аналитических изысканий выкладывал прямую информацию от спецслужб РФ. Это было своеобразное давление.

Он пытался натолкнуть нас на уступки в главном — политическом вопросе, и даже в его краеугольном аспекте. Мы выражали готовность на компромиссы, но только не в главном вопросе, предлагая, тем не менее, путь поиска компромиссного решения, а частичного, временного, даже в нём. Поиск не всегда означает — достижение. Но это лучше, чем война.

Что не нравилось в действиях Шамиля Бено — это выдавать свою спецработу за благородные побуждения, в результате чего даже его благовидные цели воспринимались как выполнение задания… Он так и остался в моём восприятии раздвоенной личностью — не с чеченским народом, а рядом с ним, около него, при нём, как случайный попутчик до определённой точки… Сколько их было таких? Проходящих мимо с миной добродетеля на лице…

Накануне 26 ноября 1994 года между «оппозиционными» лидерами произошёл очередной разлад. Автурханова и Хасбулатова, как и Завгаева, сидящего в Москве, никак не устраивало, что город будут брать от имени С.Хаджиева.

Но Кремль свой выбор сделал и ставленник Черномырдина тоже. «Танки даны мне!»- заявит он «миротворцу», давая понять, кто хозяин положения.

В эти же дни у руководства Чеченской Республики появилась достоверная информация о планах российских наёмных банд автурхановых и гантамировых. К первому декабря, сообщали источники, Грозный должен быть атакован. На сей раз намечался действительный штурм. Военное руководство ЧРИ решило подготовиться основательно.

https://www.litmir.me/br/?b=285028&p=27

Chechenews.com

25.11.18.