Главная » Все Новости » Главная новость » «Напавшие» на подразделение Росгвардии в Чечне были задержаны живыми и убиты выстрелом в голову

«Напавшие» на подразделение Росгвардии в Чечне были задержаны живыми и убиты выстрелом в голову

Напавшие на подразделение Росгвардии в Чечне были задержаны живыми и убиты выстрелом в голову, утверждает «Новая газета».

В ее распоряжении оказались незаретушированные фотографии убитых, которые сделаны на месте происшествия членами следственной оперативной группы.

Опрошенные газетой специалисты единогласно подтвердили, что все люди на фотографии были расстреляны практически в упор. Других пулевых ранений на телах погибших не замечено, добавляет газета.

Все убитые при нападении на подразделение Росгвардии в Чечне проживали в станице Наурская. Об этом, как сообщает интернет-издание «Кавказский узел», сказал представитель чеченского МВД.

Молодые люди, старшему из которых было 27 лет, состояли в родственных и дружественных отношениях, добавили в ведомстве.

Если никакого боестолкновения не было (а фотографии убитых чеченцев тому объективное подтверждение), то возникает вопрос: при каких обстоятельствах погибли и были ранены девять военнослужащих в/ч 3761?

«Новая газета» располагает данными о характере ранений четырех гвардейцев. У майора С. (все фамилии имеются в редакции) диагностирована открытая черепно-мозговая травма и рвано-ушибленные раны головы и лица. Старший лейтенант С. получил огнестрельное ранение правого бедра, рядовой И. – касательное огнестрельное ранение коленного сустава.

Также известно, что по меньшей мере один из шести погибших – старший лейтенант Ермолаев – скончался от огнестрельных  ранений в область грудной клетки и в живот.

Однако, по данным сотрудника прокуратуры, непосредственно участвовавшего в осмотре места происшествия, «напавшие» на в/ч 3761 чеченцы были вооружены всего лишь палками и ножами.

Этот факт подтверждается и официальными сводками Нацгвардии (см. фото). То есть огнестрельного оружия у чеченцев при себе не было.

У нападавших не было огнестрельного оружия

По официальной версии Нацгвардии, «нападавшим» не удалось проникнуть на территорию воинской части и завладеть оружием военнослужащих. Таким образом,  непонятно, при каких обстоятельствах военнослужащие Нацгвардии получили огнестрельные ранения и кто в них стрелял на самом деле.

По информации «Новой газеты» в в/ч 3761 несут службу преимущественно командированные из других регионов военнослужащие. По информации от жителей станицы Наурская, между местными чеченцами и военнослужащими в/ч 3761 возможно имел место конфликт на национальной почве. Это могло стать причиной разборки, в ходе которой чеченцы могли были задержаны. Однако эта версия все равно не проясняет обстоятельства ранения и смерти девяти гвардейцев.

Chechenews.com

25.03.17.