Главная » Все Новости » Народная любовь на дистанции. Как Кадырова оберегают от жителей республики

Народная любовь на дистанции. Как Кадырова оберегают от жителей республики

«Глава Чечни» Рамзан Кадыров в очередной раз пообщался с местными жителями на улицах Грозного. При этом в Сети есть множество видеосвидетельств, как на подобных встречах окружение Кадырова ограждает его от людей. Собеседники Кавказ.Реалии рассказали, как на самом деле проходят встречи республиканского главы с населением и почему «народная любовь» – лишь на экранах местного ТВ.

Нынешняя «прогулка» Кадырова прошла в цветочном парке в самом центре чеченской столицы. На видео, распространяемом чиновниками с подписью «Самый народный глава Рамзан Кадыров», горожане подходят к нему поблагодарить и сфотографироваться. При этом одной из жительниц, пытающейся пробиться к Кадырову, мешает охранник. Вскоре ей все-таки разрешили к нему подойти.

«Народного главу» «оберегали» от жителей и на других многочисленных уличных встречах Кадырова в последние годы. К примеру, во время фотографирования в Грозном охрана оттаскивала от него тех, кто находился близко. А «спасать» танцующего на свадьбе главу региона от детей выбежал председатель чеченского парламента Магомед Даудов.

Показательным стал и случай на прошлогоднем фестивале «Беноевская весна», когда одна из жительниц кричала Кадырову: «Рамзан, ради Всевышнего, дай мне подойти к тебе, я приехала издалека! Рамзан!» Вместо главы республики к ней бросились его родственники – ныне мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров, глава «Чеченцемента» Хамзат Кадыров и некоторые чиновники. Мужские голоса за кадром требовали от приехавшей «замолчать» и «не кричать».

Сам Кадыров и подконтрольные ему медиаресурсы часто подчеркивают, что прогулки и велопробеги чиновника проходят без охраны, однако по факту чиновника сопровождает колонна автомобилей.

О чрезвычайной осторожности главы Чечни даже перед подконтрольными ему силовиками рассказывал и герой расследования «Новой газеты», бывший старший сержант полка имени Кадырова Сулейман Гезмахмаев. Перед приездом Рамзана Кадырова бойцы снимали бойки с табельного оружия и вынимали из магазинов патроны.

Образ «бесстрашного» Кадырова, которому не нужна охрана, строится в том числе путем откровенной подмены фактов, обращает внимание оппозиционный чеченский блогер Тумсо Абдурахманов.

Так, на одном из совещаний в конце прошлого года «глава Чечни» заявлял, что ездил в ингушское село Сурхахи разбираться со старейшиной одного из ингушских тейпов Мухажиром Нальгиевым, не имея поддержки, с одним лишь товарищем (на акции протеста против договора о границах между двумя республиками Нальгиев назвал Кадырова «пастухом». – Прим. ред.). При этом в репортаже ЧГТРК «Грозный» о поездке «главы Чечни» видно, что вместе с ним, кроме телохранителей, находятся еще пять человек из ближайшего окружения.

«Вопрос личной охраны в кадыровской Чечне – не столько о безопасности, сколько о статусе, престиже. Чем больше у тебя ее, тем ты круче, тем выше твой статус в иерархии власти», – объясняет Абдурахманов в беседе с Кавказ.Реалии.

По его словам, у чиновников различных уровней, а также родственников и друзей Кадырова, существуют неофициальные лимиты на количество личных охранников и машин сопровождения. При их нарушении человека могут лишить охраны вообще.

«И конечно же, больше всего охраны положено самому Кадырову, и никто не имеет права опередить его в этом», – утверждает Абдурахманов.

При этом Кадырову периодически нужно «устраивать спектакли», чтобы показать, как его «любит народ».

«Но это не более чем постановочные сюжеты. В реальной жизни перекрываются дороги, по которым двигается Кадыров, оцепляются целые районы, где он останавливается», – добавил собеседник.

О том, как проходят различные поездки Кадырова, рассказывает работник пресс-службы одной из государственных организаций в Чечне, пожелавший остаться анонимным.

«Прогулки без охраны? Да я вас умоляю. Все происходит в лучших традициях голливудских фильмов. Если в кадре не видно охраны, то это не значит, что ее нет. На практике обычно все оцеплено за несколько часов, охрана сидит на большом расстоянии. Перед тем как допустить к съемкам сторонние пресс-службы, у них проверяется оборудование. Даже им могут отказать во входе в оцепленную зону в зависимости от ситуации, приходится ждать», – поделился собеседник.

На видеозаписях, где к Кадырову подходят с просьбами сфотографироваться, почти всегда показываются жители, чаще всего женщины, с благодарностями. Часто не уточняется, за что именно они признательны, но, по их словам, они «молятся за главу Чечни после намазов».

Сотрудник пресс-службы называет это «необъяснимым синдромом» при встрече с Кадыровым.

«Мне кажется, это какие-то порывы, обострение патриотических чувств. Я не думаю, что в нашей маленькой республике среди народа столько «ватных», – рассуждает он.

В то же время, по его словам, случайных прохожих «вряд ли подпускают к нему близко без проверки».

По мнению Тумсо Абдурахманова, «в условиях тотального террора» за любое инакомыслие ожидать, что кто-то выскажет критику в адрес Кадырова, не приходится.

«Соответственно, остаётся возможным лишь восхищаться или улыбаться молча. Ну а ЧГТРК уже выдает материал, где остаётся лишь восхищение. Так и создаётся впечатление тотальной поддержки», – считает блогер.

Проработавшая долгое время в системе образования в Чечне Лариса Г. рассказывает о правилах, «как вести себя перед Кадыровым», озвученных руководством. Накануне мероприятий с участием главы республики организаторов собирали в зале для соответствующей «подготовки», говорит она.

«На работе приходилось заниматься организацией мероприятий республиканского уровня. И, когда нам сообщали, что приглашен Кадыров, мы с коллегами теряли сон, нас охватывал невротический страх и ужас», – вспоминает собеседница Кавказ.Реалии.

По ее словам, от них требовали не стоять близко к главе республики, не смотреть ему в глаза, ничего не просить, не фотографировать, не снимать видео.

«Мы чувствовали себя в таком унизительном положении, как будто Кадыров – барин, а мы крепостные», – рассказывает педагог.

Собеседница Кавказ.Реалии считает, что регулярно выходить в свет и «кокетничать» с населением – одно из любимых занятий главы Чечни.

«Это как явление царя народу. Уверена, что эти якобы случайные прохожие вовсе не случайные люди, а подставные. Так близко к себе людей Кадыров не подпустит, у него на руках много крови. Плюс многие будут улыбаться и рукоплескать ему, лишь бы он их не тронул», – считает собеседница.

Главе Чечни она предрекает участь владыки в фильме Павла Лунгина «Царь», когда горожан созывают на ярмарку, но на веселье никто не выходит, поскольку одних замучили до смерти, а другие сбежали от режима.

***

Анализ аффилированного с главой Чечни аккаунта в инстаграме ya_pomoshnik_kra_95 в декабре прошлого года показывал: из 8,2 млн на тот момент его подписчиков активная аудитория составляла около 1,3%. А при изучении более полутысячи подписчиков оказалось, что подлинной аудитории (то есть подписчиками с заполненными аккаунтами – есть аватарка, не менее 10 постов и хотя бы одна активность за последние три месяца) всего 0,3%. Средняя вовлеченность в аккаунте – соотношение активностей к общему числу подписчиков – составляла всего 2,5%.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

21.06.22.