Главная » Все Новости » На белом коне против Кремля

На белом коне против Кремля

«Из Сибири в Москву, чтобы изгнать демона Владимира Путина: Александр Габышев привлекает к себе внимание на YouTube. И переживает репрессии», — пишет немецкая газета Die Tageszeitung.

«В ближайшее время Александр Габышев снова начнет свой путь — с марта и с одной лошадиной силой. На этой неделе самопровозглашенный «шаман-воин» объявил на YouTube, что снова отправляется в путь из сибирского города Якутска в столицу России Москву. На этот раз примерно 8 тыс. км он хочет преодолеть не пешком, а на белом коне. Его сторонники могут следовать за ним на автомобилях, — передает журналистка Барбара Эртель. — (…) Его цель — Кремль, а точнее президент Владимир Путин, которого он хочет изгнать».

«Впервые Габышев отправился в Москву в 2018 году, чтобы познакомить своих сограждан с традиционными верованиями малых народов Сибири. Однако это предприятие неожиданно закончилось, когда его собака попала под колеса и ее пришлось лечить в больнице», — повествует издание.

«Год спустя Габышев снова взял курс на Москву — все необходимое для путешествия, например, юрту, он вез за собой на тележке. Однако его миссия была другой: изгнать Путина. По словам Габышева, его задача состоит в установлении в стране демократии и обеспечении гармонии. А Путин — демон, природа его не любит. Везде, где появляется Путин, случаются катастрофы, считает шаман. Поэтому президент должен уйти, мирно, но при необходимости и насильно, заявил Габышев».

«По пути шамана поддерживало все больше людей. Доброжелательные граждане снабжали его деньгами и продуктами. Видео набирали миллионы просмотров», — отмечает издание.

«19 сентября Габышева задержали на границе Бурятии и Иркутской области, доставили в Якутск и там отправили в психиатрическую больницу. (…) Одновременно было возбуждено уголовное дело о призывах к экстремизму. Amnesty International считает Габышева политическим заключенным», — говорится в статье.

«В 2020 году Габышев также несколько месяцев принудительно провел в психиатрической больнице. Однако шаман не собирается сдаваться».

«Осенью 2019 года американский и белорусский политический консультант Виталий Шкляров сказал, что Габышев может стать для Кремля гораздо опаснее, чем протестные акции в Москве с несколькими тысячами участников. Посмотрим, сколько продлится его путешествие в этот раз», — пишет Die Tageszeitung.

Источник: Tageszeitung

Chechenews.com

15.01.21.