Главная » Все Новости » Главная новость » На видео с отправкой в Украину «добровольцев» из Чечни слышен плач провожающих колонну женщин

На видео с отправкой в Украину «добровольцев» из Чечни слышен плач провожающих колонну женщин

Оппозиционные властям Чечни телеграм-каналы опубликовали видео с отправкой в Украину «добровольцев» из республики – на записи слышен плач провожающих колонну женщин.

Они стоят за оцеплением, перед ними находятся вооруженные люди. Критики главы Чечни Рамзана Кадырова утверждают, что местных жителей принуждают к участию в войне, причем не только сотрудников силовых структур, но и тех, кто ими преследуется. Подтверждения этой информации из независимых источников нет.

Видео с плачущими женщинами, вероятно, было снято 22 марта. Тогда же об отправке очередной колонны «добровольцев» заявил Кадыров, опубликовавший в своем телеграм-канале кадры с вооруженными людьми и военной техникой. На одном из планов показано, как автомобили выезжают с территории грозненского полка патрульно-постовой службы. Видео с женщинами, судя по всему, было снято у тех же ворот, но с другой стороны. На опубликованных Кадыровым кадрах провожающие колонну местные жители не видны.

  • Командир защищающего Украину добровольческого чеченского батальона имени Джохара Дудаева Адам Осмаев в комментарии Кавказ.Реалии подтвердил информацию о том, что чеченская Росгвардия используется в качестве «заградотрядов», сдерживая разбегающихся с поля боя военнослужащих других подразделений.
  • Опрошенные Кавказ.Реалии чеченские активисты и политологи считают, что Кадыров использует войну на Украине для личного пиара, а Кремль использует образ «бесстрашных кадыровцев» как инструмент психологического давления на Киев и для внутренней пропаганды.
  • 24 марта – двадцать девятый день войны России против Украины. За это время, согласно данным от властей и публикациям в СМИ, во время боевых действий погибли не менее 199 военнослужащих из регионов юга России и Северного Кавказа. Это только те, чьи имена известны Кавказ.Реалии, реальные цифры могут быть значительно больше.
  • В Карачаево-Черкесии 20 марта шесть женщин перекрыли движение через мост в станице Зеленчукская, требуя предоставить им информацию об отправленных на войну с Украиной родственниках. Все участницы акции были задержаны.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

24.03.22.