Главная » Новости » На выборах в Латвии лидирует пророссийская партия «Согласие»

На выборах в Латвии лидирует пророссийская партия «Согласие»

На прошедших в субботу парламентских выборах в Латвии лидирует пророссийская партия «Согласие» во главе с мэром Риги Нилом Ушаковым. Как сообщает Delfi, эта партия набрала около 20 процентов голосов, ухудшив свой результат по сравнению с 2014 годом, когда за нее проголосовали 23 процента избирателей, в основном русскоязычных.

Популистские KPV LV («Кому принадлежит государство?») и «Новые консерваторы», по предварительным данным, получают соответственно 14 и 13,6 процента голосов. «Согласие» и KPV LV теоретически могут сформировать правящую коалицию — они получат 41 мандат из 100. Среди правых партий существует консенсус по вопросу о недопустимости союза с «Единством».

Проевропейская партия «Для развития/За!» набрала 12 процентов голосов. Партии нынешней правящей коалии — Национальное объединение, Союз зеленых и крестьян и «Новое Единство» — вместе получили 27 процентов и потеряли парламентское большинство.

За радикально промосковский «Русский союз Латвии» проголосовали чуть более 3 процентов избирателей, эта партия не проходит в парламент.

Явка снизилась по сравнению с прошлыми парламентскими выборами и составила 54,5 процента.

В день выборов была взломана крупнейшая латвийская соцсеть draugiem.lv. При заходе на сайт играл российский гимн, появлялись фотографии с Владимиром Путиным и российской армией. Поверх фотографий была размещена надпись: «Товарищи латыши, это касается вас.

Граница России нигде не заканчивается. Русский мир может и должен объединить всех, кому дорого русское слово и русская культура, где бы они ни жили — в России или за ее пределами. Почаще употребляйте это словосочетание — «Русский мир».

Работа сайта вскоре была восстановлена. Как сообщает LSM.lv, соцсеть атаковали с IP-адресов азиатских стран.

Других серьезных инцидентов зафиксировано не было. Как отмечал Bloomberg, в преддверии выборов латвийские власти при поддержке союзников готовились к отражению машстабных кибератак, пропагандистских вбросов через крупнейшие соцсети и других попыток вмешательства со стороны России.

https://graniru.org/Politics/World/Europe/m.273202.html

Chechenews.com

07.10.18.