Главная » Война в Украине » На Кубани нашли могилу убитого в Украине командира вертолетного звена

На Кубани нашли могилу убитого в Украине командира вертолетного звена

На кладбище города Кореновска в Краснодарском крае обнаружены могилы трех российских военных. Одна из них принадлежит командиру вертолетного звена Ми-8 майору Юрию Белитченко. Таким образом удалось подтвердить факт его гибели — ранее о смерти пилота в ходе войны в Украине сообщали лишь местные СМИ.

По данным украинских изданий, 54-летний Юрий Белитченко погиб 6 марта. На опубликованных фото среди российских боеприпасов с именами погибших военных была надпись «За Юрия Петровича Белитченко!» Пилот был награжден рядом государственных и ведомственных наград, в том числе орденом мужества.

Рядом похоронен погибший с ним в один день 37-летний капитан Константин Сайгаков — о его смерти российские СМИ сообщили 17 марта. Известно, что уроженец Волгограда Константин Сайгаков был бортовым авиационным техником вертолетного звена на Ми-8. Белитченко и Сайгаков, вероятно, воевали в одном экипаже.

Обнаруживший могилу летчиков гражданский активист Виталий Вотановский предположил, что Белитченко был резервистом.

«По возрасту Белитченко военный пенсионер. Скорее всего, его мобилизовали по системе боевого армейского резерва. Может быть, [Белитченко и Сайгаков]даже погибли вместе, могли сидеть в одном вертолете, но имели разный юридический статус. Российские СМИ сообщили о Сайгакове, потому что он оставался действующим военнослужащим, но умолчали о смерти Белитченко, призванного как резервиста», — уточнил собеседник.

Кроме того, на кладбище станицы Пластуновской Краснодарского края активистом также обнаружена могила морпеха Данилы Алексеевича Пуртова (2000 – 15 марта 2022). Предположительно, его смерть связана с боевыми действиями в Украине, но официально о ней не сообщалось.

  • Активисты на Кубани уже не раз находили могилы российских военных, предположительно погибших в ходе войны в Украине, о смерти которых ранее не сообщалось. Так, в начале мая Виталий Вотановский и Виталий Черкасов при посещении городского кладбища в районе хутора Копанского в Краснодаре обнаружили не менее восьми новых могил бойцов, а в начале июня — еще два захоронения на Славянском кладбище Краснодара. Одно из них принадлежит подполковнику ФСБ Дмитрию Молчанову.
  • По данным на 10 июня, Кавказ.Реалии известный имена 704 убитых в Украине военных и так называемых добровольцев регионов Юга и Северного Кавказа. 66 человек из этого числа — уроженцы Краснодарского края. Это данные, основанные на публикациях в СМИ, заявлениях властей и информации от наших собственных источников. Реальные потери могут быть значительно больше.
  • По подсчетам «Русской службы Би-би-си», по состоянию на 30 мая было известно о 3052 погибших в Украине российских военнослужащих, из которых 152 человека – старшие офицеры. По оценкам журналистов, полученным в результате сопоставления публикуемой местными администрациями и СМИ информации с захоронениями на кладбищах, списки подтвержденных потерь могут содержать на 40-60% меньше имен погибших, чем реально захоронено в России.
  • Минобороны России публиковало информацию о потерях дважды: 2 марта сообщалось о гибели 498 человек, 25 марта – 1 351 человека. Украинская сторона утверждает, что потери российских войск на порядок выше.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

13.06.22.