Главная » Uncategorised » На румынской границе по требованию России задержали уроженку Чечни

На румынской границе по требованию России задержали уроженку Чечни

36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана на границе с Румынией при попытке покинуть Украину в числе беженцев.

Об этом корреспонденту Кавказ.Реалии сообщили в Чеченской правозащитной ассоциации «Вайфонд».

По данным правозащитников, Гериханову задержала румынская полиция по требованию России и Германии.

«Амина Гериханова хотела поехать в Турцию через Румынию, с ней был семилетний сын — его поместили в детский приют. Сейчас ее родственники выехали на место, чтобы забрать ребенка. Гериханову разыскивали по линии Интерпола и Шенгенской информационной системы (SIS)», — рассказали в ассоциации.

В Шенгенскую информационную систему Гериханову внесла Германия, розыск Интерпола проводился по запросу России — беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии.

«Известно, что Россия уже запрашивала экстрадицию Герихановой из Украины, но получила отказ. По ее делу предстоит много работы», — рассказали в ассоциации.

Сейчас контакта с задержанной нет — правозащитники будут работать делу как только с ней появится связь, рассказали в фонде.

  • Ранее Киевский суд продлил экстрадиционную проверку по делу уроженца Чечни Али Бакаева, сообщила чеченская правозащитная ассоциация «Вайфонд». Его обвинили в нападении на российскую военную базу в 2917 году. Бакаев опасается, что в случае выдачи в Россию его немедленно вывезут в Чечню и подвергнут пыткам и внесудебной казни.
  • В феврале скончался 19-летний депортированный из Франции в Россию и арестованный уроженец Чечни Дауд Мурадов. Его обвинили по террористическим статьям уголовного кодекса и поместили под арест в СИЗО-2 Лефортово в Москве. По мнению родственников Мурадова, задержанный был отравлен.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

18.03.22.