Главная » Новости » На Ставрополье отменили концерт Киркорова из-за жалоб мусульман из Чечни

На Ставрополье отменили концерт Киркорова из-за жалоб мусульман из Чечни

В Ставропольском крае отменили выступление Филиппа Киркорова, намеченное на 19 июня в одном из концертных залов Пятигорска. Владелец зала связал это решение с «рекомендацией Минкультуры РФ», обращением администрации Пятигорска и горожан, а также с «мнением РПЦ».

Причиной недовольства стал один из номеров артиста, во время которого Киркоров взбирается на крест и поет оттуда часть песни «Мария Магдалена».

«Верующие писали нам: «Нельзя глумиться над нашими ценностями». Нам написали не только христиане, но и буддисты с мусульманами. Мы не можем себе позволить оскорблять людей», — цитирует гендиректора Северо-Кавказской филармонии, которой принадлежит концертный зал, Светлану Бережную «Комсомольская правда».

Лидер движения «Наш дом — город Грозный» Сайпуддин Гучигов заявил телеграм-каналу Mash, что выступление Киркорова является глумлением «над символом христианства».

«Нас просто раздражает тот факт, что измываются над чувствами верующих. Это делает не только Филипп Киркоров. Это стало уже в обиходе в нашем шоу-бизнесе», — сказал Гучигов .

Он также добавил, что вместе с другими мусульманами уже обратился к губернатору и в Минкульт Ставропольского края, чтобы больше не допустить концертов артиста на Кавказе.

По словам Гучигова, причиной защиты чувств христиан сейчас стала поддержка мусульман православным сообществом после публикаций карикатур на пророка Мухаммеда.

Директор филармонии Бережная также отметила, что на концерт Киркорова в Пятигорске продали всего 225 билетов при общей вместительности зала в 1,7 тысяч зрителей.

После того, как Киркоров узнал об отмене концерта в Пятигорске, он отметил, что «до слов в защиту Аллы и Максима крест никого не волновал», пишет «Блокнот». Имеется в виду его видео в поддержку Аллы Пугачевой, после того как в адрес нее и ее супруга Максима Галкина резко высказалась директор Russia Today Маргарита Симоньян.

В мае Киркоров уже принес извинения за танец на кресте во время юбилейного шоу в Кремлевском дворце. Он отметил, что песня посвящена его умершей матери, а также, что он не хотел задевать чувств верующих и не вкладывал в номер «кощунственного умысла».

  • Общественные активисты в Северной Осетии требовали проверить творчество Владимира Соскиева на предмет оскорбления чувств верующих.
  • В 2019 году муфтият Дагестана попросил принять во внимание чувства верующих и ввести в спектаклях цензуру в соответствии с принятыми в регионе нормами морали. Перед этим боец UFC Хабиб Нурмагомедов раскритиковал спектакль «Охота на мужчин», назвал ее «порнухой» и призвал организаторов извиниться.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

01.06.22.