Главная » Все Новости » Главная новость » Независимая республика Науру и непризнанное государство Ичкерия

Независимая республика Науру и непризнанное государство Ичкерия

На днях в мои руки попала очень интересная книга под названием «Малая энциклопедия стран» — совместный проект издательств АСТ (Москва) и «Торсинг» (Харьков), выпущенный в 2004 году (составители Нина Сиротенко, Владимир Менделев).

В предисловии к книге сказано, что данная энциклопедия «содержит сведения о территории, населении, природных условиях, истории, культуре, политическом устройстве и экономике больших и малых стран мира», ещё в ней «содержатся сведения о государствах, уже исчезнувших с карты мира, а также о непризнанных мировым сообществом, но, тем не менее, реально существующих».

В связи с этим меня заинтересовал раздел «Непризнанные государства», в который включены следующие страны: Абхазия (Апсны), Нагорный Карабах (Республика Арцах), Государство Палестина, Приднестровская Молдавская Республика, Турецкая Республика Северного Кипра (Федеративное турецкое государство Республика Кипр) и Чеченская Республика (Ичкерия, Чечня).

Но список этот далеко не полный, так как в нём отсутствуют ещё несколько самопровозглашённых республик, например: Южная Осетия (на территории Грузии), Косово (на территории Сербии), Джамму и Кашмир (спорная территория между Индией и Пакистаном). А вот непризнанное государство Тайвань, официально считающееся провинцией Китая, проходит в этой энциклопедии отдельной строкой через раздел «Азия».

О непризнанном государстве Чеченская Республика (Ичкерия, Чечня) в «Малой энциклопедии стран» сказано буквально следующее (стр. 676-677):

«Самопровозглашённое государство на Северном Кавказе, в составе России.

Территория: св. 16 тыс. кв. км.

Население: ок. 1 млн. чел.

Столица: Джохар (ранее Грозный) (ок. 400 тыс. жителей).

Другие крупные города: Гудермес.

Наивысшая точка: 4492 м.

Официальный язык: чеченский (вайнахский).

Госп. религия: ислам.

Денежная единица: российский рубль.

Гос. строй: исламская республика.

Законодательный орган: однопалатный парламент.

Административно-территориальное деление: 10 районов (здесь не учтены 4 района в столице Джохаре, город Аргун, а также горные и предгорные районы, восстановленные после 1991 года. — Ш.А).

Экспорт: нефть и нефтепродукты.

Импорт: продовольствие, вооружение.

Границы: на западе, севере и востоке с Российской Федерацией, на юге с Грузией…» (дальше приводится краткое описание истории чеченского государства).

«Есть страны, которые не внесены на географическую карту. Тем не менее, они существуют, имеют свою территорию, на которой живут люди, свои органы власти и вооружённые силы. Как правило, они возникают на территориях других стран без их согласия и вопреки воле их правительств», — говорится в энциклопедии.

Если сказать применительно к Чеченской Республике Ичкерия, то она «не возникла на территории другой страны» (в данном случае России), так как нынешняя территория республики (примерно 17 тыс. кв. км) принадлежала чеченцам с древнейших времён, а вот русские являются здесь (да и вообще на всём Северном Кавказе) пришельцами, которые незаконно оккупировали чужие земли на протяжении последних четырёх столетий.

Для полноты картины нужно заметить, что на географической карте мира имеется множество стран с разнообразными формами государственного строя, являющихся членами ООН, то есть признанными мировым сообществом государствами, которые имеют намного меньшую территорию, чем, например, непризнанное государство Чеченская Республика Ичкерия (не говоря о меньшей численности населения в этих странах, чем у чеченцев). Ниже приводится их список по континентам, составленный на основании данных, взятых из вышеназванной энциклопедии и последнего издания полного универсального информационного справочника «Страны мира» (Москва, ОЛМА-ПРЕСС, 2004).

ЕВРОПА: княжество Андорра (465 кв. км), государство-город Ватикан (0,44 кв. км), княжество Лихтенштейн (160 кв. км), герцогство Люксембург (2,59 тыс. кв. км), республика Мальта (316 кв. км), княжество Монако (1,95 тыс. кв. км), республика Сан-Марино (61 кв. км).

АЗИЯ: эмират Бахрейн (690 кв. км), султанат Бруней (5,77 тыс. кв. км), эмират Катар (11,44 тыс. кв. км), республика Кипр (9,25 тыс. кв. км), республика Ливан (10,4 тыс. кв. км), республика Мальдивы (298 кв. км), республика Сингапур (638 кв. км).

АФРИКА: республика Гамбия (11,3 тыс. кв. км), республика Кабо-Верде (4,03 тыс. кв. км), федерация Коморские Острова (2,17 тыс. кв. км), республика Маврикий (2,05 тыс. кв. км), республика Сан-Томе и Принсипи (1001 кв. км), республика Сейшельские Острова (455 кв. км).

СЕВЕРНАЯ АМЕРИКА: монархия Антигуа и Барбуда (442 кв. км), монархия Багамские Острова (13,9 тыс. кв. км), республика Барбадос (430 кв. км), республика Гренада (344 кв. км), республика Доминика (754 кв. км), монархия Сент-Винсент и Гренадины (389 кв. км), федерация Сент-Китс и Нёвис (261 кв. км), монархия Сент-Люсия (617 кв. км), республика Тринидад и Тобаго (5,13 тыс. кв. км), монархия Ямайка (10,99 тыс. кв. км).

АВСТРАЛИЯ И ОКЕАНИЯ: республика Вануату (14,8 тыс. кв. км), монархия Западное Самоа (2,83 тыс. кв. км), республика Кирибати (717 кв. км), республика Маршалловы Острова (181 кв. км), федерация Микронезия (700 кв. км), республика Науру (21 кв. км), республика Палау (498 кв. км), королевство Тонга (750 кв. км), монархия Тувалу (26 кв. км).

Как видим, независимыми государствами являются не только так называемые «карликовые государства» Андорра, Антигуа и Барбуда, Барбадос, Бахрейн, Кирибати, Лихтенштейн, Мальдивы, Мальта, Маршалловы Острова, Микронезия, Палау, Сейшельские Острова, Сингапур, Гренада, Доминика, Сент-Винсент и Гренадины, Сент-Китс и Нёвис, Сент-Люсия, Тонга с территориями менее одной тысячи кв. км, но и даже «миникарликовые государства» Науру, Сан-Марино и Тувалу, имеющие площади менее ста кв. км (это, не говоря о государстве-городе Ватикан — центре римско-католической церкви, площадь которого равна 109 акрам или 440 га). Даже такие суверенные страны, как республика Израиль, эмират Кувейт, королевство Свазиленд, республика Фиджи, имеют почти такую же территорию, как и непризнанное чеченское государство, а республики Джибути, Сальвадор, Словения и монархия Белиз чуть больше Ичкерии по площади.

Например, республика Науру в Океании, расположенная в юго-западной части Тихого океана, на одноимённом острове площадью всего лишь 21 кв. км, является одной из наименьших стран мира с населением чуть более 10 тыс. человек. Тем не менее, эта малюсенькая страна имеет все атрибуты независимого государства (президент, парламент, армия, национальная валюта) и тесные торговые отношения с такими крупными странами, как Великобритания, Австралия, Новая Зеландия, а ВНП (валовой национальный продукт) на душу населения в этой республике составляет 13 тыс. долл. США. А вот «карликовые государства» Сент-Китс и Нёвис в Северной Америке и Микронезия в Океании являются целыми федерациями, состоявшими из нескольких субъектов (не говоря о Федеральной Исламской Республике Коморские Острова в Африке, которая объединяет в единое государство четыре острова в Индийском океане, общая площадь которых в 8 раз меньше территории ЧРИ).

Вся эта географическая мозаика, приведенная выше, свидетельствует об исторической несправедливости по отношению к малочисленному, но героическому чеченскому народу, который на протяжении последних четырех столетий с оружием в руках отстаивает свой государственный суверенитет, на который нагло посягнуло гигантское государство под названием «Россия», занимающее одну восьмую часть всей земной суши — более 17 млн. кв. км (это в тысячу раз больше территории Ичкерии), а население этой огромной страны-агрессора составляет почти 150 млн. человек (что в 150 раз превышает всех чеченцев, проживающих на земном шаре).

Даже такое крупное постсоветское государство Казахстан (2,72 млн. кв. км) получило свою независимость от Российской империи без единого выстрела. А вот Чеченская Республика, территория которой соизмерима с территорией среднего района одной из многочисленных областей этой среднеазиатской республики, несёт огромные потери в людских ресурсах, рьяно защищая свой небольшой клочок земли в горах древнего Кавказа, дарованный Всевышним.

Тем не менее, мужественные и свободолюбивые чеченцы не намерены сдаться на милость врага-оккупанта, и с каждым днем войны на многострадальной вайнахской земле уверенно приближаются к заветной победе, которая уже не за горами. Об этом свидетельствует и книга «Малая энциклопедия стран», выпущенная во вражеской столице, в которой за Чеченской Республикой Ичкерия признаётся статус, пусть и непризнанного, но всё-таки государства, а её столицей впервые назван город Джохар (бывший Грозный), носящий имя первого чеченского президента и генералиссимуса Джохара Дудаева, отдавшего свою жизнь в борьбе за свободу и независимость чеченского народа.

Шамиль Абуев, журналист, для Чеченпресс, 24 мая 2004

Chechenews.com

09.07.21.