Главная » Все Новости » Некоторые выпрыгивали из автобуса на ходу: сотни бурятов взбунтовались и отказываются воевать в Украине

Некоторые выпрыгивали из автобуса на ходу: сотни бурятов взбунтовались и отказываются воевать в Украине

Уже около 500 бурятских контрактников отказались воевать в Украине, но расторгнуть контракт и вернуться домой не так просто. Им угрожают уголовными делами, запирают, отбирают телефоны, не принимают рапорты.

Об этом рассказала глава Фонда «Свободная Бурятия»Александра Гармажапова в эфире телеканала Freedom. По ее словам, согласно российскому закону контрактники имеют полное право расторгнуть контракт и не воевать в Украине.

«Командиры делают вид, что не видят рапорты, ставят печати «склонен ко лжи и предательству». […] Суммарно через нас прошло около 500 человек. Это все люди, которые говорят, что они не хотят воевать, что они не понимают, что они там делают. Также обращаются из других регионов», – сказала Гармажапова.

По словам главы Фонда, на самом деле их мужья уже возвращались домой, но в момент публикации обращения их развернули, поэтому некоторым пришлось выпрыгивать из автобуса на ходу. Их оставили на оккупированных территориях Украины еще на 10 дней.

«И вот вчера, сегодня начали прилетать самолеты, и там уже есть те, кто отказался. Контракт расторгнуть можно. Наказания за это нет. Это реально. Да их держали в заперти, но им удалось вернуться. Либо вот так, либо грузом 200«, – констатировала Гармажапова.

Также российские солдаты в перехваченных разговорахс родными и знакомыми жалуются, что военное командование обещало им большие заработки, но обмануло. Они призывают своих приятелей не ехать на войну в Украину. Кроме того, россияне рассказывают, что по сравнению с Сирией в Украине они попали в настоящий ад.

Chechenews.com

12.07.22.