Главная » Все Новости » Главная новость » Неопубликованное письмо Идриса Базоркина к Джохару Дудаеву

Неопубликованное письмо Идриса Базоркина к Джохару Дудаеву

Дорогой Джохар Мусаевич!

Обращаюсь к Вам не как к официальному лицу, а как вайнах к вайнаху. Сегодня я стар и поле моей битвы ограничено стенами кабинета. Но боль моя за наш народ не знает границ. Я не представляю каких-либо партий. В то время, когда я мог быть полезен — существовала лишь одна партия и вряд ли моя деятельность ей импонировала. Сегодня я не жду ничего, кроме могилы.

Теперь легко можно заниматься самопропагандой, совмещая полезное с приятным. Я против различных течений в нашем народе. Нас слишком мало. Наша сила — в единстве и цель у нас одна. Мое мнение — все дороги хороши, лишь бы они «вели в Рим». Сегодня ко мне постоянно поступает информация о разногласиях между нашими народами. В семье бывают свои неурядицы, но нельзя выносить сор из избы.

Наши люди доверчивы. Часть их колеблется, в который раз поддаваясь обещаниям, на которые никогда не скупилась Россия. Мой народ мал, но горд и самобытен, и он боится потерять свое лицо. Россия далеко и совсем на нас не похожа. Вряд ли ей удастся руссифицировать ингушей. Мне ни к чему лукавить: чеченцы как более многочисленная и сильная нация, могут нас растворить. Не хочется нам также играть вторые роли в республике. По-моему, это вполне законное желание.

Мы хотим быть любящим и любимым родным братом. И не на словах, а на деле. Но жить в своем доме и быть главою своей семьи. От этого наш вайнахский народ станет только сильнее. И можете быть уверены, Джохар Мусаевич, что если Вы реально обеспечите ингушам эти гарантии и, может, присягнете им также, как присягнули чеченцам, наши люди сумеют быть благодарными и будут верны Вам не менее, чем любой из преданных Вам чеченцев.

Я уже не тот Идрис, что был раньше — годы берут свое. И тем не менее, если я могу быть полезен в деле, сплачивающем наш народ, вайнахский народ, — я готов!

Мне трудно передвигаться. Посылаю с этим письмом одного из близких мне людей, моего представителя Магомеда Идрисовича Ахильгова. Есть у меня надежные и толковые ребята, через которых я могу действовать. Они также и в Вашем распоряжении.

Вам самого доброго!

С глубоким уважением Идрис Базоркин.

27.II.91 г.,

https://ghalghay.com/2010/03/21/неопубликованное-письмо-идриса-базо/

Chechenews.com

21.03.18.