Главная » Все Новости » Главная новость » Нет повести печальнее…

Нет повести печальнее…

Эту историю мне рассказали родственники пострадавшего Мовлади Тепсаева – мама Яха и тетя Малика, которые не могут говорить о случившемся без слез. А ведь этого могло и не случиться…Этого могло и не случиться, будь Мовлади немного настойчивей. Но, как говорится, «знал бы, куда упадешь, соломки бы подстелил»…

Передо мною фотографии, на которых 17-летний красавец-юноша, с тренированным телом атлета, с добрыми, умными глазами и сильными руками, так ловко управлявшимися со штангой – любимым спортивным снарядом…Мовлади Тепсаев рос в благополучной интеллигентной семье и был полон надежд на будущее.

Мечтал стать юристом, как старшая сестра, и культуристом, чтобы им восхищалась любимая девушка. Мовлади уважали одноклассники и учителя, любили девчонки – завидный был жених. Односельчане со Старой Сунжи по-доброму отзываются о нем: парень был хорошо воспитан, вежлив, всегда уважительно относился к старшим, помогал, если кто-то нуждался в его помощи. Его классный руководитель Мовлади Дагиев отзывается о своем ученике как о спокойном, отзывчивом и уравновешенном юноше, активисте и общественнике… Тот день – 6 декабря 2007 года – начался как обычно. Казалось, ничто не предвещало беды. …

Вернувшись из школы, Мовлади решил отдохнуть перед тренировкой. Он спал, когда к нему пришли друзья и позвали его в импровизированный спортзал, где они занимались. Шел пятый час, Мовлади зашел в комнату и увидел, что ребята – а их было трое – что-то рассматривают. С виду вещь напоминала большую консервную банку. Друзья сказали, что хотят на Новый год сделать девчонкам сюрприз – устроить фейерверк. «Когда я увидел на банке кольцо, то решил, что это, по всей вероятности, мина, и она может быть опасна, – вспоминает Мовлади. – Я сказал об этом друзьям, попросил не трогать ее руками и поскорее унести отсюда, так как моему отцу это может очень не понравиться. А сам надел тренировочный пояс и стал перед зеркалом поправлять шапку.

И тут у одного из ребят зазвонил телефон и почти сразу же раздался какой-то щелчок. Все еще поправляя на голове шапку, я повернулся к друзьям… и… больше уже ничего не помню». По всей вероятности, мина сдетонировала от телефонного звонка. Комната была небольшой, и поэтому взрыв был очень сильным. Одного из ребят взрывной волной выбросило в окно, благодаря чему тот почти не пострадал. На остальных обрушилась крыша. Двое ребят погибли сразу. По иронии судьбы, они и родились в один день… На взрыв сбежались все соседи: кто-то вызвал «скорую» и МЧС. Люди сами начали спасать ребят.

Мовлади нашли первым. На нем не было живого места: вся правая сторона тела была разбита и представляла одну большую рану. Кроме того, были оторваны кисти рук, выбиты оба глаза. Он почти сразу пришел в себя, но находился в состоянии болевого шока: не знал, что с ним, говорил, что ему трудно дышать и почему-то темно в глазах. Первым делом спросил о своих друзьях и очень просил помочь им. В это время все домашние Мовлади были на работе и еще не знали о случившемся… В 9-й горбольнице, куда его привезли, врачи сказали, что он безнадежен: потерял много крови, у него были повреждены жизненно важные органы – печень, поджелудочная железа, кишечник и т.д.

Но юноша вернулся к жизни, можно сказать, с того света: молодой, натренированный организм и опытные врачи сделали невероятное – Мовлади выжил. Операция длилась целых семь часов, ему 4 раза давали наркоз. Врачи заштопали все, что было можно. Никто и не надеялся, что Мовлади будет спасен. Потом они скажут его родным, что, если бы не эта операция, можно было бы спасти зрение. …Врачи вытащили из тела юноши более 300 осколков, а остальные постепенно выходят сами и по сей день. Представители МЧС говорили, что за счет саманных стен еще не все осколки достались ребятам: будь это кирпичный дом, вряд ли кто выжил бы.

На теле Мовлади были ожоги, три крупные раны, а мелких и не сосчитать. Врачи, проводившие операцию, поражались терпению и мужеству юноши, который стойко переносил боль. Он не плакал, а только все время молился. А вот у матери случился микроинсульт, да и глаза по сей день не просыхают от слез.Мовлади выписали из больницы через полтора месяца. И одноклассники, и родственники, и соседи продолжали навещать его, чтобы он не оставался наедине со своей трагедией. Однажды соседка узнала из новостей по телевизору, что в Грозном находится генеральный консул Румынии в Германии мистер Алекс Якоб, который помогает людям, пострадавшим от мин.

Оставался последний день, когда он принимал больных. Соседка сообщила об этом родителям Мовлади, и те сразу же отправились к нему на прием. Оказалось, что А.Якоб уже знал об этом случае через РОБО «Спасем поколение» и уже ждал их. Малика говорит, что даже ему, повидавшему многое, стало жутко при виде юноши. Он снял его на видеокамеру, пообещав сделать документальный фильм и подыскать спонсора, который бы взял на себя дальнейшее лечение Мовлади. И совсем скоро от Якоба пришел вызов с приглашением в Германию – сам канцлер взялся помочь ему. Но это еще не вся история. У нее есть и счастливое продолжение… Еще до трагедии у Мовлади была любимая девушка – Марем.

На последнем свидании юноша обещал принести ей на Новый год розы. Но когда его ранило, Мовлади решил не общаться с ней, так как не видел смысла в их дальнейших отношениях. И тогда Марем позвонила ему сама и спросила об обещанных розах. На что Мовлади ответил, что не может ей их принести, разве что в зубах. А еще он сказал, что стал инвалидом, что у него нет ни рук, ни глаз, а потому она свободна. Девушка ответила, что все это не важно, а важно другое – он жив, и она всегда будет рядом с ним…Девушку отговаривали многие, в том числе и старший брат Мовлади. Но Марем была непреклонна: она любила, и это было для нее главным.

В конце апреля, когда Тепсаевы уже готовились к отъезду в Германию, Марем позвонила и сказала, что родители хотят выдать ее замуж за другого. Она предложила забрать ее, но так, чтобы родители не знали. Девушка вышла к ним в тот момент, когда к дому ее родителей подъезжали родственники другого жениха.- Мы сняли на видеокамеру, как Марем шла к машине, как садилась в нее, так как знали, что родители приедут за ней, – рассказываета Малика. – И они приехали в тот же вечер, но не стали скандалить и забирать девушку. Просто мать спросила у дочери, хватит ли ей терпения и мужества, чтобы посвятить свою жизнь инвалиду, и не в жалости ли тут дело. – Не ломайте мою жизнь. Если вы меня и заберете, я все равно к нему вернусь, – ответила девушка…27 апреля на свадьбе у Мовлади и Марем собралось все село, приехали родственники со всех концов Чечни.

Многие одобряли поступок юной невесты и благодарили ее за этот шаг. Свадьба была шумной и веселой. Молодожены были счастливы. Поистине любовь творит чудеса, и для нее не существует преград…Мовлади не любит, когда его жалеют. Наоборот, он поддерживает свою мать, когда та расстраивается, и говорит, что, раз Бог послал ему это испытание, он его выдержит. Действительно, Мовлади – очень сильный духом юноша. Он надеется, что в Германии ему вернут зрение и сделают протезы кистей рук, и тогда он снова займется штангой.Директор школы Асет Якубова и педагоги искренне переживают за своего воспитанника. Асет Вахаевна говорит, что Мовлади хорошо учился, никогда не пропускал занятия, и они постараются провести для него лекционно-зачетный курс и собеседование по пройденному без него материалу. Возможно, Мовлади разрешат экстерном сдать экзамены на аттестат. – Я думаю, что этот юноша найдет свою дорогу в жизни, – говорит Асет. – У него хорошая аура, и его душевная сила передается людям. Жизнь мальчика обязательно сложится хорошо, он своего добьется…

«Cтолица» 31 May 2008

Chechenews.com

05.04.17.