Главная » Все Новости » Главная новость » «Не встретил ни одного нациста». Кадыровец пытается избежать новой поездки на войну с Украиной

«Не встретил ни одного нациста». Кадыровец пытается избежать новой поездки на войну с Украиной

Часть военных подразделений и так называемых «добровольцев» из Чечни вернулись домой из зоны боевых действий в Украине. На условиях анонимности Кавказ.Реалии удалось поговорить с одним из силовиков, которого в числе первых отправили на территорию соседней страны на войну. Сейчас он ищет юриста, чтобы избежать очередной командировки – по его словам, те, кого против воли отправляют на войну, попадают в безвыходное положение.

– В каком статусе вы отказались в Украине? Как сотрудник силовых структур или «доброволец»?

– Я работаю в силовых структурах около 10 лет, в Украине я был по приказу. Когда объявили сбор, несколько наших сотрудников воздержались от поездки, сославшись на то, что их контракт уже закончился. Отказывались ехать и те, кто вот-вот должен был выйти на пенсию. Были и сотрудники, которые уклонились от участия в военных действиях, якобы по состоянию здоровья.

– В каком месте вы дислоцировались? В каких боях участвовали?

– Мы базируемся в Рубежном, в Луганске. Патрулируем населенные пункты и общественные места, проводим зачистки, проверки. Воюют войска Министерства обороны России и добровольцы.

– Есть потери в вашем подразделении?

– В самом начале, когда из Чечни мы только заехали, с нашего батальона были убиты пятеро. Больше потерь не было, правда, есть около пятидесяти раненых.

– В начале марта была обнародована информация, что в моргах, в частности в белорусских, очень много мертвых из Чечни. Насколько, на ваш взгляд, это соответствует действительности?

– Это дезинформация. Потерь как таковых мы не понесли. Спустя несколько дней пятеро погибших из нашего батальона отвезли в Чечню. Тела были сгоревшие, поэтому в пакеты собрали останки и повезли на родину хоронить.

– По данным украинской разведки, 60 человек из чеченских подразделений сбежали от войны в Украине. Из вашего состава кто-нибудь ушел?

– Из чеченских структур никто никуда не сбегал, да и нет таких вариантов. Есть раненые, которые вернулись домой, а так, тут нет такого: хочу – не хочу. Но есть люди, которые по всяким надуманным причинам, в частности по состоянию здоровья, отказывались воевать – они возвращались в Чечню.

– Духовные лица и чиновники Чечни заявляли, что участие в войне в Украине – это джихад, «война за пророка и ислам». Вы по этой причине там находитесь?

– Как ранее сказал, я там нахожусь по долгу службы – от безысходности я поехал в Украину. Я прекрасно понимаю, что это не джихад, понимаю, что мы не должны были там находиться. При наличии уважительной причины, как контрактник, я имею право на досрочное увольнение с военной службы. И сейчас, вернувшись в отпуск домой, я ищу квалифицированного юриста, чтобы безболезненно избежать очередной поездки в Украину.

«Не встречал ни одного нациста»

– Что говорят ваши командиры, как долго еще будет тянуться война?

– Никто ничего не знает и не говорит. И мы не знаем, что будет завтра, где мы окажемся. Сейчас мы дома, когда будет приказ вернуться в зону боевых действий – неизвестно. Решение отправить нас в отпуск тоже было спонтанным – наши командиры, в сущности, ничего не решают, они не владеют никакой информацией, приказы и поручения поступают из Чечни.

– Украинские власти считают чеченских военнослужащих причастными к преступлениям против мирных людей в Буче, в Ирпене. Вы были в этих местах?

– Нет, на этих территориях мы не были. Там находились войска Минобороны России, но из чеченских структур военных там не было.

– В сети появились многочисленные свидетельства мародерства – сообщается, что российские военные высылают семьям тонны вещей, вывезенных из Украины. Вы знаете что-то об участии чеченских военных в подобных инцидентах?

– Да, могу подтвердить, что там очень много фактов мародерства. Бесчинствуют мародеры как среди российских, так и из чеченских отрядов. Не рядовые ребята, а их командование. Тащат как ценные вещи, так и технику тоже.

– Как к вам относится местное население?

– Очень тепло, просили не уезжать. Говорили, если приедут русские, они будут издеваться над ними. Я не знаю, может быть, со страху они так говорили, а может быть, искренне. Но в Луганске и в Рубежном население к нам относилось очень радушно.

(В марте в сети появилось видео, на котором жители оккупированного села Катюжанка под Киевом на камеру благодарят военных из Чечни и Рамзана Кадырова за подарки. Спустя два месяца они рассказали, как их принуждали это делать. – Прим. ред.)

– Сейчас часто можно увидеть сравнение происходящего в Украине с двумя российско-чеченскими кампаниями. Что вы думаете по этому поводу, воюя на стороне тех, кто не так давно бомбил Грозный?

– А что нам еще остается делать, если другого выхода нет? Безвыходное положение, безработица… А была бы другая работа – чем-то другим занимался бы. У меня пока контракт, я должен выполнять приказы, по окончании контракта приму какое-то решение, я уже об этом рассуждаю. А сейчас: был приказ – поехал! О глобальных вещах я не думаю.

– Что вы думаете о двух чеченских батальонах, воюющих на стороне украинцев: они вам братья или противники?

– На этот вопрос я не хочу отвечать.

– Закончится война, кем для вас останутся украинцы: «нацистами» или людьми, защищающими свою страну?

– Мы понимаем, что это политика – никакие они не нацисты, во всяком случае, за все это время я не встречал ни одного нациста в Украине. Для меня они будут украинцами, как и раньше.

– Кадыров часто заявляет в своем телеграм-канале, что он получает огромное количество звонков от молодежи, в том числе женщин, желающих отправиться в Украину на войну. Если это правда, что бы вы посоветовали им?

– Я сам хочу уволиться со службы по контракту любыми средствами и способами, и потому скажу коротко – не стоит туда ехать!

***

В середине мая украинская разведка опубликовала поименный список отправленных на войну кадыровцев и так называемых «добровольцев» из Чечни. В нем указаны 2425 человек, среди них этнических чеченцев лишь чуть больше половины, значительную же часть составляют представители других российских регионов. Сообщается, что из 2,5 тысяч человек были убиты порядка 100 военнослужащих, около 300 были ранены и еще 60 «сбежали». Кавказ.Реалии удалось подтвердить подлинность этих данных, публикация которых, вероятно, стала результатом утечки – редакция поговорила с родственниками некоторых погибших и раненых из этого списка.

Украинская разведка также сообщает о саботаже в чеченских подразделениях. В частности, сотрудники 70-го гвардейского мотострелкового полка 42-й мотострелковой дивизии из города Шали в Чечне отказываются участвовать в войне в Украине и требуют вернуть их в Россию. Командование пытается скрыть факты неповиновения солдат, заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины.

В самой Чечне все чаще говорят о насильственной отправке в Украину местных жителей – сразу несколько чеченских правозащитных организаций и блогеров рассказали о поступающих к ним обращениях от жителей республики, которых похищают для отправки в качестве «добровольцев» на войну против Украины. По их словам, выбор непростой: или подписываешь контракт и едешь убивать, или рискуешь провести неопределенное время в «секретных» тюрьмах.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

02.06.22.