Главная » Все Новости » В Мире » Не делитесь секретами с президентом Трампом, говорят руководители «Моссада»

Не делитесь секретами с президентом Трампом, говорят руководители «Моссада»

«Два бывших шефа [израильской разведки] «Моссад» призвали Израиль утаивать разведданные от США после того, как президента Трампа обвинили в передаче секретной информации россиянам», — сообщает Крегг Карлстром в The Times.

«Дани Ятом, бывший директор данного разведывательного агентства, назвал утечку «грубым нарушением» и сказал, что Израиль должен наказать за нее Вашингтон», — говорится в статье.

«Нам нужно воздержаться от передачи информации [Трампу] или давать ему только часть информации, чтобы он не поставил под угрозу ее источник», — сказал Ятом, возглавлявший «Моссад» в 1999-2001 годах.

«Его предшественник Шабтай Шавит предположил, что новый президент — угроза разведывательным активам Израиля», — передает автор.

Официальная реакция Израиля приглушена, однако частным образом представители израильской разведки выражают ярость, говорится в статье. Они и раньше опасались связей Трампа с Россией, которая воюет в Сирии на стороне Ирана и «Хизбаллы». «И теперь у нас есть подтверждение, — сказал один офицер израильской армии. — У нас нет никакой уверенности, что он будет хранить наши секреты».

Источник: The Times
19.05.17.