Главная » Все Новости » Россия » «Не зря его называют Путлер». Почему россияне бегут из страны

«Не зря его называют Путлер». Почему россияне бегут из страны

Миграционный кризис, вызванный войной в Украине, называют самым крупным в 21-м веке. За последние полгода Украину покинули более 11 млн человек, еще около 8 млн переехали из своего региона внутри страны. Агрессия России заставила покинуть дома не только жителей Украины, но и россиян: более 500 тысяч человек уехали из России за шесть месяцев.

В случае россиян речь не только о тех, кто занимался политикой, правозащитной деятельностью, журналистикой. Обычные люди, не согласные с политикой путинской России, покидают страну, не дожидаясь возбуждения административных или уголовных дел. Корреспонденты Север.Реалии поговорили в финском городе Йоэнсуу с россиянами, которые уехали в первые дни войны в Финляндию и попросили тут политического убежища.

Владимир: «Пора валить»

«24-го числа я понял, что пора валить», – рассказывает 30-летний Владимир Кольчурин. 24 февраля он гостил у мамы в Санкт-Петербурге. То, что он уедет в этот же день, понял сразу, как только прочитал новости о начале войны в Украине. До вечера пытался уговорить маму поехать с ним, но после ее отказа собрал вещи, сел в машину и уехал до ближайшего погранпункта на границе с Финляндией.

– Я знал, что это не закончится за два дня, что начнут набирать людей из запасов. Пушечным мясом я не хочу быть, убивать людей тоже не буду. Поэтому я понимал, что валить надо срочно, – вспоминает Владимир.

Спешка была вызвана еще и личными обстоятельствами: жена Владимира Алена живет в Чехии, и на момент начала войны чешское консульство рассматривало его документы о воссоединении с супругой.

Владимир Кольчурин уехал из России 24 февраля
Владимир Кольчурин уехал из России 24 февраля

– Я знал, что чехи сразу прекратят выдачу виз, как только что-то начнется. И 24-го числа они закрыли все свои консульства, кроме одного – в Москве. А это значит, что начнутся отказы в визах, что опять мы с женой не сможем быть вместе, – говорит он. До этого пандемия коронавируса разделила их с женой на целых полтора года. Повторять этот опыт он не хотел.

В 17 лет, в 2009 году, он уехал учиться в Чехию – не понравилось. Оттуда перебрался в США.

– Я никогда не хотел жить в России. Это гиблая страна, гиблый менталитет у людей. Очень мало людей, с которыми можно найти что-то общее. Я всегда описывал русских словом «голодные». Люди, у которых никогда ничего не было, у них нет понимания перспективы, они хотят нахапать сейчас и «будь, что будет завтра», – рассказывает Владимир.

Но ни постоянной учебы, ни работы у него не было, как и денег для жизни в США. Весной 2014 года он приехал в родной Новосибирск, где на тот момент жила его мама. Тогда же Владимир вышел на митинг против присоединения Крыма. Пару дней спустя неизвестные сильно его избили. И Владимир снова уехал в страну мечты – США, чтобы попросить там политического убежища. Факт избиения за свою позицию, по его мнению, должен был стать достаточным основанием. Но этого не произошло.

–​ Юристы мне сказали, что Крым уже не в повестке, это никому не интересно, никто убежища мне не даст. У меня сложилось впечатление, что я просто недостаточно неудачлив. Вроде своими какими-то ресурсами уехал из России, вроде все и хорошо, но недостаточно плохо, чтобы получить убежище, –​ говорит он.

Владимир остался в США по туристической визе, снова поступил на учебу – но денег было мало, поэтому несколько лет жил и работал без необходимых документов. В 2018 году к нему в гости из Чехии приехала его будущая жена, с которой они учились в Праге. Дружба переросла в отношения. После долгой пандемийной разлуки, в конце 2021 года пара поженилась.

Владимир Кольчурин с женой Аленой в Нью-Йорке
Владимир Кольчурин с женой Аленой в Нью-Йорке

Несмотря на штамп в паспорте, 24 февраля 2022 года поехать сразу к жене Владимир не смог – ждал чешскую долгосрочную визу, другого основания и документов для въезда в Европу у него не было. На российской границе он убедил пограничников, что может въехать в Финляндию по штампу от чешского консульства о рассмотрении визы. Финнов убеждать не пришлось – сразу после пересечения российской границы он попросил политического убежища.

–​ Возвращаться назад у меня варианта не было. Надо было проезжать каким-то образом. Три часа меня расспрашивали о причинах въезда. Я придумал историю, что штамп о рассмотрение чешской визы – ​это временная виза, а причина въезда –​ работа на шведскую фирму и необходимость въехать чинить сервер в Финляндии. У финнов я сразу попросил политического убежища. Я сказал, что я не хочу убивать украинцев и хочу увидеть свою жену, – рассказывает Владимир.

Сейчас он живет в финском городе Йоэнсуу в трехкомнатной квартире с пятью соседями – все они беженцы из Украины. Все неудобства он называет временными – по Дублинской конвенции Финляндия должна отправить его в Чехию, то есть в ту страну, где он ранее запрашивал визу. Правда, когда он в реальности туда уедет, Владимир не знает – пока Чехия отказывается принимать беженцев.

–​ Финское государство приняло решение, что мое дело в Финляндии рассматриваться не будет, меня депортируют в Чехию и после депортации мне два года нельзя будет заезжать в страну. Но депортация не произошла: за 10 дней до поездки они сообщили, что все Дублинские трансферы временно приостановлены из-за войны. У финнов есть срок до 17 ноября, чтобы перенаправить меня в другую страну, – говорит он.

Сейчас Владимир в подвешенном состоянии: жена Алена приехать к нему не может, т. к. у нее испытательный срок на новой работе, да и денег немного, а уехать самовольно к жене Владимир не хочет: это будет нарушением закона и есть риск, что его депортируют в Россию. «И тогда все – жизнь остановится», – говорит он.

Главное желание Владимира сегодня – встреча с женой Аленой
Главное желание Владимира сегодня – встреча с женой Аленой

–​ В России мне грозит сразу несколько уголовных дел. Во-первых, я делал с другом сайт для поддержки Украины. То есть я помог сделать его с точки зрения IT, а он сам теперь продает футболки с символикой Украины и отправляет на собранные деньги гумпомощь в Украину, –​ говорит он. –​ А также я отправляю в украинский банк на счет ВСУ пожертвования. Это небольшие суммы, но с каждой зарплаты я стараюсь отправить. И только за эти две вещи мне грозит 15 лет за первое и 20 лет за второе по российским законам. Мне нельзя туда ехать. Это Северная Корея, только больше.

На вопрос, вернется ли когда-нибудь Владимир обратно, он отвечает категорично и резко: «Никогда».

– Я не вернусь туда ни под каким предлогом, если будут отказывать, буду подавать на апелляцию до последнего, – говорит Владимир. – Что мне дала эта страна? Жизнь? Нет! Жизнь мне мама дала. Образование? Образование я получал и в других странах, да где угодно его можно получить. У России нет и не было будущего последние 100 лет. Там нет развития –​ там стабильность. Только это стабильный наклон вниз.

Дмитрий: «Диссидентская квартира»

Жители "диссидентской квартиры" Игорь, Вадим и Дмитрий
Жители «диссидентской квартиры» Игорь, Вадим и Дмитрий

– Мы сами ее так называем в шутку. Раньше каждый из нас жил по отдельности, и у всех так или иначе были проблемы с соседями-украинцами, хотя мы точно такие же беженцы, как они, только с другой стороны, – рассказывает Дмитрий Проскуряков. Он проводит «экскурсию» по трехкомнатной квартире на окраине Йоэнсуу, в которой живут шесть человек: трое «политических» беженцев из России и трое – из Украины.

Дмитрий, невысокий загорелый парень, хоть и самый молодой в этой компании и самый неопытный в заграничной жизни, производит впечатление «ответственного квартиросъемщика». Он договаривался в местном отделении Красного Креста о том, чтобы троих россиян поселили вместе.

Историю о том, как Дмитрий оказался в Финляндии, сами того не подозревая, знают все, кто проходит российско-финскую границу через КПП «Вяртсиля». С конца февраля там действует только одна полоса на въезд на территорию КПП и одна на выезд из него. Да и та перекрыта не только шлагбаумом, но и противоавтомобильными «ежами», которые дежурный пограничник убирает и ставит на место перед и после проезда каждой машины. Все потому, что Дмитрий умудрился на своей легковой Kia Rio без остановки проехать по территории КПП и вылететь в сторону Финляндии не только без проверки документов, но и «срубив» шлагбаум на выезде.

– Тогда еще граница из-за ковида была закрыта ночью для обычных машин, только фуры могли проходить. Я притаился за одной из фур, ожидавших въезда на КПП, и когда погранцы подняли шлагбаум, чтобы ее пропустить, я выскочил сзади, и на полном газу пролетел от въезда до выезда, через неработающий пассажирский терминал, и вылетел с другой стороны. Доехал до финского КПП, включил аварийку, выдохнул, поднял руки вверх и сдался дежурным полицейским, – рассказывает Дмитрий.

Свой поступок Дмитрий объясняет просто: чувствовать себя в безопасности в России он больше не мог, риск считал оправданным, потому что альтернативой был бы суд и, возможно, в перспективе, тюрьма, где «известно, как поступают с молодыми и активными». Теперь в России против него возбуждено два уголовных дела за нелегальное пересечение границы.

Дмитрий Проскуряков протаранил шлагбаум на КПП Вяртсиля на границе и сдался финской полиции
Дмитрий Проскуряков протаранил шлагбаум на КПП Вяртсиля на границе и сдался финской полиции

– 27 февраля я с подругой пошел на центральную площадь Петрозаводска, где был митинг против войны. В самом митинге мы не успели поучаствовать, нас сразу задержали, меня сфотографировали. На следующий день пришли ребята из отдела Э, двери я не открыл, но из окна видел, что за домом ведут наблюдение. Потом стали ломать дверь, угрожать, что сожгут квартиру вместе со мной. Я дождался ночи, собрал минимум вещей, выпрыгнул в окно, благо первый этаж, и поехал в сторону границы с Финляндией, – вспоминает он.

Сейчас Дмитрий пытается построить жизнь в новой стране – учит финский язык, соглашается на любую работу. До 24 февраля 2022 года он не думал об эмиграции, хотя давно возмущался ситуацией в стране. Война стала последней каплей.

– Мне и до войны было стыдно за все то, что происходит в стране, а теперь мне стыдно ассоциировать себя с Россией, с войной и агрессией, я не хочу называть себя русским. Пусть я лучше буду гражданином мира, – рассуждает Дмитрий. – Обратного пути все равно нет. В России мной занимается уже не МВД, а ФСБ. Я не хочу себя со всем этим ассоциировать.

У соседей Дмитрия, Игоря и Вадима, совершенно разные истории.

«Я участник экстремистского, террористического движения Вячеслава Мальцева «Артподготовка», – представляется Вадим. Из всех жильцов «диссидентской» квартиры он единственный, кто вынужден был бежать из страны в августе 2017 года, с тех пор пытается получить политическое убежище, но пока получает отказы от финских миграционных властей. Не стесняясь в выражениях, Вадим проклинает российский режим и лично Путина, а вместе с ними – и все российское общество.

– По моему мнению, Россия – это толкиеновский Мордор. Люди, как орки, оболваненные, сумасшедшие. Я очень разочарован в России. Я себя ассоциирую с людьми протеста, но даже мы не могли представить, что все будет так плохо, что Путин развяжет войну с Украиной. Крым проглотили, Донбасс проглотили, теперь платим за это, – рассуждает Вадим. – Я уроженец Одессы, наполовину русский, наполовину украинец. В России жил последние 13 лет до эмиграции. В Украине –родственники, друзья. Мне вдвойне тяжело.

Остальные «диссиденты», хоть и соглашаются с Вадимом по сути, выражения подбирают более аккуратные. Видно, что они еще не сожгли все мосты с Россией, и хотя не ждут перемен в ближайшее время, надежду на лучшее все еще сохраняют.

Игорь: «Мне стыдно, что я русский»

У Игоря – самая неполитическая история и самое туманное будущее. В день начала войны в Украине он был в рейсе на своем грузовике, возвращался из Дании в Россию, но, узнав о случившемся, твердо решил, что в Петрозаводск не вернется. Бросил фуру в Финляндии и попросил политического убежища. Позже его семья смогла выехать в Мексику и оттуда попасть в США, также в поисках убежища. Как говорил Игорь, «уплыла последним пароходом», потому что другого выхода не видела.

– Мои оценки совпадают с тем, что говорят ребята. Но мне кажется, что Россию уже не вылечить, это натуральный фашизм. У меня всегда было хобби – следить за политикой. И когда были первые выборы ⦋Путина⦌, я сказал, что на этой стране можно поставить крест. Потому что кагэбэшник, вертухай, может построить только зону. Свободного общества он построить не может априори. Я больше двадцати лет объяснял людям, что мы не туда идем, пытался убедить. После Крыма я сказал жене: хочу сделать себе футболку с надписью «Мне стыдно, что я русский» и ездить в ней по миру, – рассказывает Игорь.

У Игоря в России была своя транспортная компания. Дальнобойщиком он работал в свое удовольствие, чтобы чаще бывать за границей. Говорит, что в России долго находиться не мог – постоянное состояние стресса и депрессия заставляли садиться за руль и ехать в любимую Северную Европу. Незнакомые языки и традиции все равно были ближе родной страны.

– Сейчас в России из всей моей родни и друзей осталось только два человека, с которыми я общаюсь. Все остальные, даже те, которых я считал продвинутыми и умными, надежд не оправдали. Я еще недавно тоже думал, что в России есть хотя бы 20% здравомыслящих людей. Но война показала, что их всего 2 процента, а не 20. Из ста человек, которые работают на моем транспортном предприятии, только я и еще один парень понимали, что происходит, – говорит Игорь.

Игорь 24 февраля оставил фуру в Финляндии и попросил в полиции убежища
Игорь 24 февраля оставил фуру в Финляндии и попросил в полиции убежища

Из-за того, что у него на момент начала войны была шведская виза, то его так же, как и Владимира Кольчурина, передадут для рассмотрения вопроса о политическом убежище той стране, что выдавала визу. Игорь в ближайшее время должен уехать в Швецию. Ни он, ни другие собеседники Север.Реалии не верят, что скоро смогут вернуться на родину, и в то, что там может смениться власть и президент.

– Этот человек не умеет проигрывать, не умеет делать шаг назад, не умеет никого слушать, потому что возомнил себя сверхчеловеком. Очевидно, что он тяжело психически болен, это не лечится, поэтому говорить что-то ему бесполезно, – подытожил Игорь.

– Страшно даже не это, – добавляет Вадим. – Страшно то, что этого безумца в России поддерживают миллионы людей. А значит, они тоже безумны.

– Не зря его называют Путлер. Судьба у него такая же. Либо сам, либо его, – считает Владимир Кольчурин.

  • Покинувшие Россию жители юга рассказали Кавказ.Реалии, что мотивировало их на этот шаг. Многие из них опасаются, что границы вскоре будут закрыты. Другие боятся репрессий и уголовных дел за публичные выступления против войны. Третьих страшит вызванная санкциями экономическая ситуация.
  • Ранее Кавказ.Реалии поговорили с полицейскими, омоновцами и росгвардейцами, которые получили предложение отправиться на войну или продолжают служить на территории России. Правоохранители выразили сожаление, что в Украине гибнут люди, а их знакомые и родственники из числа контрактников попадают в плен – действия российского руководства или командования армией многие из них не критикуют.
  • 24 августа — полгода с начала войны в Украине. По данным ООН, почти треть жителей Украины покинули свои дома из-за войны. Американская разведка: Россия готовит удары по украинской инфраструктуре и правительственным зданиям. США могут объявить 24 августа о новом пакете военной помощи для Украины на сумму около 3 миллиардов долларов. Российские оккупационные власти Запорожской области косвенно объявили о независимости от Украины.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

24.08.22.