Главная » Новости » Не Россия, а Московия. Пора возвращать стране-агрессору её историческое название

Не Россия, а Московия. Пора возвращать стране-агрессору её историческое название

В Украине начинаются внутренние дебаты о смене названия государства Россия на историческое понятие Московия. Нынешние украинцы и их предки никогда не называли страну с центром в Москве Русью. Это название государству дал Петр Первый в 1721 году, который лично изменил название Московского царства на Российскую империю или Россия.

Непонятно почему, название страны Россия в Белграде перевели как Русь, а название второго государства Киевская Русь (884-1240) получилось как Киевская Россия. Такой перевод был явно пролоббирован Москвой, чтобы представить себя южным славянам наследником исторически великого государства Киевская Русь, где Москва была лишь малой частью завоеванных Киевом территорий и народов.

Москва начала первые фальсификации своего исторического пути ещё в начале XVI века. Когда Псковская земля была завоевана Московским государством, местный монах Филофей, чтобы получить благосклонность от новой московской администрации, придумал афоризм: «Москва станет третьим Римом, а четвертому не бывать». В смысле, что после падения Римской империи Византия и Константинополь приняли её эстафету как второй Рим.

А после падения Византийской империи и завоевания Константинополя в 1464 году турками, на историческую арену якобы вышла Москва, которая, по мнению этого монаха, должна взять на себя новое политическое лидерство. Конечно, у каждой империи есть свой период укрепления и геополитического подъема, за которыми следует кризис, раскол и иностранное завоевание. Но когда монах из Пскова придумал свой тезис о том, что четвертому Риму не бывать, то это стало хорошим оправданием для Москвы, что никто и никогда не уберёт её политической строй и влияние.

Изречение монаха было воспринято в Кремле с радостью, и это стало первым и очень важным агитационным аргументом, использованным Москвой в пропаганде своего господства в последние 500 лет. Такое оправдывает покорение Москвой сначала близлежащих княжеств, а затем и соседних государств. Однако это только мнение одного Филофея, а не какая-то геополитическая аксиома. Киев исторически никогда не принимал такой тезис, поэтому Москва всегда ненавидела за это Украину и украинский народ.

Так что, когда бывший президент РФ и абсолютно несведущий в истории Дмитрий Медведев заявляет, что Москва планирует вернуть Киев в состав РФ как древний русский город и бывший центр Киевской Руси, он получает лишь один ответ от древнейшего славянского народа по происхождению, который сейчас называется украинцами: Россия может себе вернуть только болота Подмосковья и Петербурга. Это прародина нынешних жителей РФ. По славянской линии украинцам ближе чехи, словаки и балканские славяне, являющиеся прямыми потомками наших же славянских дедов Антов и Склавин, переселившихся из территории нынешней Украины в Центральную и Юго-восточную Европу в V-VI веках.

news.obozrevatel.com

Сhechenews.com