Главная » Все Новости » Главная новость » Не только Кадыров? Почему Кремль сделал Делимханова Героем России

Не только Кадыров? Почему Кремль сделал Делимханова Героем России

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении высшей наградой страны – золотой звездой Героя России – депутата Государственной думы от Чечни Адама Делимханова.

С середины марта он командует подразделениями из республики в боях за Мариуполь. Это второе за два месяца войны кремлевское поощрение представителей Чечни: до этого ее главу Рамзана Кадырова повысили в звании до генерал-лейтенанта.

В президентском указе о награждении Делимханова сказано, что в ходе «специальной военной операции» на территориях сепаратистских «ДНР», «ЛНР» и Украины он проявил «мужество и героизм».

Об отъезде Делимханова на фронт Рамзан Кадыров сообщил в своем телеграм-канале ещё 14 марта. С тех пор он более 40 раз упоминал своего четвероюродного брата Адама Делимханова в публикациях.

Ямадаевы, Немцов, Анзор из Вены

52-летний Адам Делимханов в начале 1990-х был снабженцем и торговал автомобилями, а во времена Ичкерии, по данным СМИ, возил полевого командира Салмана Радуева. С началом второй чеченской войны он перешел на сторону Москвы, работая в службе безопасности первого президента пророссийской Чечни Ахмата Кадырова.

Уже тогда он отличился готовностью выполнить любой приказ. Например, в 2007 году на встрече с родными предполагаемых боевиков заявил о коллективной ответственности за недоносительство об «ушедших в лес», угрожал, что «будут головы резать», при этом спросят и с соседей, которые «наверняка знали, но не сообщили куда следует… За одного будут отвечать все».

В том же году Делимханова впервые избрали в Госдуму – вот уже 15 лет он представляет Чечню в нижней палате российского парламента. Деятельность политика на ниве законотворчества сложно назвать плодотворной: за все время он стал соавтором всего 19 законопроектов и ни разу не выступал с думской трибуны.

После убийства в центре Москвы бывшего депутата Госдумы и Героя России Руслана Ямадаева, а спустя полгода в Дубае командира батальона «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, их брат Иса Ямадаев обвинил в преступлении Делимханова. В полном тексте интервью он заявил, что Делимханов на этом сделал себе имя.

www.kavkazr.com

Chechenews.com

29.04.22.