Главная » Все Новости » Нидерланды предлагают создать международный трибунал по делу о гибели Boeing-777

Нидерланды предлагают создать международный трибунал по делу о гибели Boeing-777

76929

Нидерланды обсуждают со своими союзниками возможность создания международного трибунала для судебного преследования подозреваемых в гибели малайзийского Boeing-777. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ходом обсуждения.

Шансы на проведение успешного процесса невелики, считают голландские власти. Однако они надеются, что международный суд под эгидой ООН может оказать давление на Россию. Ее роль в этом процессе считается «критической».

«Трибунал ООН это лучший вариант. Мы надеемся, что это даст наибольшие шансы на сотрудничество со стороны всех стран, которых это касается», — цитирует агентство слова источника.

Создание международного трибунала потребует согласия Совета Безопасности ООН. Россия будет вынуждена либо согласиться, либо использовать право вето. В таком случае она рассматривается как основная преграда в привлечении к ответственности виновников в массовом убийстве мирных людей.

Если Москва откажется поддержать трибунал, Нидерланды будут настаивать на дополнительных экономических санкциях помимо уже введенных Европейским Союзом и Соединенными Штатами, заявил дипломатический источник агентства.

17 июля 2014 года выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур самолет Boeing-777 потерпел крушение недалеко от Донецка. В результате погибли все 283 пассажира, в основном граждане Нидерландов, и 15 членов экипажа. Расследование причин трагедии было поручено комиссии под руководством Нидерландов.

В сентябре прошлого года международная следственная комиссия опубликовала лишь предварительный доклад. В нем говорится, что самолет получил многочисленные повреждения извне. Что именно причинило эти повреждения, в докладе не указано. Полный доклад о гибели Boeing-777 комиссия должна опубликовать в октябре этого года.

Большинство экспертов считают, что лайнер был сбит ракетой ЗРК «Бук», выпущенной с территории, подконтрольной сепаратистам. Российская сторона настаивает, что ракета была украинской. Кроме того, СКР придерживается версии, что лайнер был сбит украинским СУ-25.

Источник: grani.ru

24.06.15.