Главная » Все Новости » Главная новость » Никогда не хватит, или когда хочешь того, чего не можешь получить

Никогда не хватит, или когда хочешь того, чего не можешь получить

17 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров, который, по слухам, встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике, предостерег западные страны от притязаний на Арктику.

«Но всем прекрасно было давно известно, что это наша территория, это наша земля», – сказал глава российского МИД, добавив, что Россия несет ответственность за обеспечение безопасности на арктическом побережье.

В последние годы Путин рассматривает арктический регион как стратегический приоритет и увеличивает финансирование строительства военной инфраструктуры и добычи полезных ископаемых. Россия также намерена использовать новые ледоколы, чтобы можно было плавать в Арктике круглый год.

О том, что Россия очень серьезно относится к Арктике, свидетельствуют ее меры по укреплению своего военного потенциала в регионе. Эти меры включают модификацию военной техники для использования в арктических условиях, а также строительство военной инфраструктуры и размещение личного состава.
Ясно, что для такой деятельности есть причина. По мере роста глобального потепления лед тает, и воды становятся более пригодными для судоходства.

В последние годы эта территория, характеризующаяся экстремальными условиями, стала ареной геополитической конкуренции между странами. Для этого есть четыре основных причины.

Во-первых, арктический шельф богат полезными ископаемыми. Во-вторых, здесь проходит Северный морской путь – кратчайший судоходный путь из Азии в Европу. В-третьих, влияние загрязнения и таяния льда на экономику и жизнь людей. Наконец, самый короткий путь для ракет США и России к стратегическим, политическим и экономическим объектам противника проходит через Северный полюс.

Что касается заявления Лаврова, то у него нет оснований говорить это, поскольку Арктика – самый северный полярный регион Земли. Он состоит из Северного Ледовитого океана, его морей и северных частей Евразии (Россия, Исландия, Норвегия и Финляндия) и Северной Америки (Аляска, Канада, Гренландия). Арктика – это международная территория, которая регулируется международным правом – она не принадлежит какой-либо стране (кроме частей вышеупомянутых стран) и может использоваться любой страной.

Поэтому самопровозглашенные права России на Арктику следует рассматривать вместе с остальными ее дерзкими заявлениями. Конечно, страна может делать что угодно на своей территории, но это не относится к территориям, которые никому не принадлежат.

Международное сообщество должно еще раз решить – либо дипломатично хранить молчание по поводу заявлений Лаврова, либо четко заявить, что Арктика принадлежит всем, и если какая-то страна попытается забрать то, что им не принадлежит, будут последствия. Однако, если западные страны, особенно те, которые входят в Арктический совет, решат хранить молчание, Россия будет интерпретировать это как одобрение Запада ее амбиций.

Иметь амбиции – это хорошо, но нужно помнить и о возможности их реализации. Если мы посмотрим на воинственную риторику России, то «избиение всех» – это, как всегда, просто блеф. Например, из-за длительных санкций у России возникли проблемы с приобретением или разработкой некоторых материалов.

Важную роль играет и то, что Россия придерживается экономического планирования советского типа. Все это приводит к тому, что на бумаге Россия выглядит великолепной и даже могущественной, но на самом деле…

То же самое и с арктической проблемой: Россия предприняла громкие шаги, чтобы показать международному сообществу, что она способный игрок, но на самом деле это не более чем простой блеф. Как красить газон: издалека он выглядит отлично, но стоит приблизиться или начинается дождь – все превращается в слякоть.

Независимый журналист,
Зинтис Знотиньш

Chechenews.com

27.05.21.