Главная » Все Новости » Главная новость » Никто не забыт, ничто не забыто!

Никто не забыт, ничто не забыто!

12191623_927521284002241_8016112631415378105_n“Карачай – нейтральный народ, живущий у подошвы Эльбруса. Отличается верностью, красотой и храбростью”, – когда-то сказал Л.Н. Толстой. Откуда было знать что этот народ в будущем ждет много исторических испытаний и трагедий.

Но какие бы эти испытание не были заполнены коварными и жестокими сценами, врагам не удалось уничтожить этот мусульманский народ и они выжили по воле Аллаха, ибо дух у них сильнее оказались чем у врага.

Но потери были конечно же очень огромные. Это был огромный урон по генофонду. Итак, 14 лет ссылки, 43 тысячи погибших стариков, женщин и детей

В 1943-44 годах, когда свыше 15 тысяч мужчин-карачаевцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, из Карачаево-Черкесии были депортированы около 70 тысяч карачаевских стариков, женщин и детей. Они были вывезены на поселения в Казахстан и Киргизию.

Большая часть репрессированных, а это 43 тысячи человек, в том числе 22 тысячи детей, погибли по дороге в местах переселения от голода, холода и болезней. Ссылка продолжалась 14 лет и завершилась в 1957 году. Первый эшелон прибыл на родину 3 мая. Поэтому эта дата объявлена в республике Днем возрождения карачаевского народа.

Российская империя показала свою сущность. Империя всегда была коварной. И вот «белого царя» заменил «красный царь» и настала время новых испытаний для народов. Тиран Сталин, устроивший в Украине ужасный голодомор в 1932 – 33 гг., вполне вероятно, и задумывал тотальную депортацию украинцев и других крупных народов, но переселение 50 млн. человек – проект, оказавшийся технологически и технически непосильным даже ему.

Поэтому имперская сила в 40-е годы была направлена против малых народов: Крыма, Северного Кавказа, Поволжье и тд. К тому времени Казахстан, Украина, Прибалтика да и сама Россия пережила волну государственного террора: уничтожалась цвет нации и народов. Миллионы людей были осуждены, высланы или расстреляны. От безнаказанности коварная система перешла с людей на целые народы чтоб «наказать».

Так случилось исторически, что депортация народов стала неотъемлемой частью истории наших народов. Особенно, маленькие народности испытали на себе всю имперский каток. В нескончаемом сталинском этапе в Сибирь и на Колыму шли и шли, теряя друзей и родных целые семьи. И эта ссылка казалась нескончаемым бедствием.

Но у тирана не получилась уничтожить целые народности. Силу духа не победить никогда. Пусть будет проклят любой тиран, империя и насилия.

Пусть будет проклят Сталин и его команда. Гореть им всем в Аду инша Аллагь.

Никто не забыт, ничто не забыто.

Источник: www.facebook.com

03.11.15.