Главная » Все Новости » Кавказ » Ни шагу вперед! Позади — Москва!

Ни шагу вперед! Позади — Москва!

559CBD297DC71

Двухнедельный студенческий sit-in поперек главной улицы Еревана завершился короткой полицейской »зачисткой», как только демонстранты приняли решение ежедневно продвигаться на шаг вперед, вместе с баррикадами из мусорных контейнеров. Ереванский наместник кремлевских властей такого позволить уже не мог ни себе, ни протестующим. Так что еще хотя бы одного, следующего шага ереванский митинг так и не сделал.

Комментарий же к разгону демонстрации был зачитан в далеком Хельсинки, куда из Еревана на сессию ПАСЕ послали одного из наиболее одиозных специалистов политической мимикрии, депутата Гехамяна, с пламенным воззванием городу и миру «не демонизировать Россию и лично В.В.Путина». Как и при постыдном голосовании в ООН по вопросу Крыма, армянская делегация вполне могла не явиться, не голосовать, воздержаться, наконец.

Но официальный Ереван счел необходимым вновь противопоставить себя всему миру, вылизывая кремлевские сапоги нам на позор и остальным на потеху. Если Серж Саркисян таким образом надеялся выторговать экономические льготы от Газпрома или РАО ЕЭС, то продавать достоинство государства по 7 драм за киловатт — не просто преступно, но и глупо. А если он намерен залатать дыры в бюджете обещанными российскими »Искандерами», то это может лишь еще больше рассмешить этот и без того смешливый тип ракет.

Итак, ни одно требование демонстрантов не выполнено, а главное — не решена ни одна серьезная проблема, стоящая перед Арменией. В то же время, требовать большего от студенческой молодежи нельзя, если рядом с ней не встают университетские профессора и крестьяне, бизнесмены и рабочие. Ответ властей вполне ясен: официальный Ереван продемонстрировал собачью преданность сапогу и плетке кремлевского хозяина, да еще в весьма символическом центре европейской интеграции — в Хельсинки.

Напомним, что после первого дня разгона демонстрации полицейскими водометами, единственным эпизодом открытого выступления агентов КГБ на проспекте Баграмяна стала их потасовка с группой диссидента Паруйра Айрикяна, поднявшей над баррикадами древко к древку флаги Армении и Евросоюза. Так что позорный для Армении одинокий демарш депутата Гехамяна против всей Европы был логическим завершением этой цепочки событий.

Следующим ответным шагом гражданского общества должно быть создание в Армении политического полюса, провозглашающего приоритет общечеловеческих и европейских ценностей, прав и свобод личности, интеграцию нашей страны в европейскую семью народов и систему международной безопасности. Это и есть шаг вперед, в единственно правильном направлении. Именно этого шага так боятся местные агенты и кремлевские наместники, которые с озлобленностью отчаявшихся продолжают тянуть Армению назад. Позади — Москва, Кремль.

Все еще только начинается. За день до разгона я сфотографировал на проспекте Баграмяна юношу с самодельным плакатом на английском языке. Для непонятливых переведу: «В конце все будет хорошо. Если пока не хорошо, значит это еще не конец».

Тигран Хзмалян

www.facebook.com

08.07.15.