Главная » Все Новости » Главная новость » «Новая газета» сообщила о подлоге людей в деле о пропавших чеченцах в 2017 году

«Новая газета» сообщила о подлоге людей в деле о пропавших чеченцах в 2017 году

В сентябре 2017 года уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой во время поездки в Грозный представили двух подложных людей из списка пропавших жителей Чечни, которые, возможно, были убиты в республике, сообщает «Новая газета». По данным издания, Татьяне Москальковой представили людей по имени Шамхан Юсупов и Махма Мускиев (они входили в список пропавших людей) и предъявили их паспорта. На самом деле они были их родными братьями, утверждает издание.

По данным «Новой газеты», Юсупов и Мускиев входили в число 27 жителей республики, пропавших после задержания в результате рейдов в конце 2016 года. Предположительно они были убиты.

«Новая газета» предполагает, что их братья согласились на подлог под давлением следствия. Издание отмечает, что Татьяна Москалькова никогда не видела ранее Шамхана Юсупова и Махму Мускиева. Поскольку братья похожи, подлога не заметили. Брат Юсупова — его однояйцевый близнец, пишет газета (его имя не уточняется).

В качестве доказательства газета ссылается на видеозапись, которая велась во время поездки Татьяны Москальковой в Грозный. Журналисты сравнили видеокадры с «подложными» Шамханом Юсуповым и Махмой Мускиевым с фототаблицей МВД Чечни, на которой были указаны люди, задержанные в 2017 году, и пришли к выводу, что некоторые внешние признаки Махмы Мускиева не совпадают.

Также в материалах проверки человека, который якобы выдавал себя за Махму Мускиева, содержались сведения о его семье, в частности, о брате Умаре, который носит другую фамилию. Через базу чеченских паспортов газете удалось получить данные Умара Турпилайловича Туркоева, и через программу идентификации лиц нашла его акканут в Instagram. В соцсетях изданию удалось найти и фотографию самого Махмы Мускиева. «На этих двух фотографиях отчетливо видна разница между двумя братьями»,— отмечает издание.

В пресс-службе Татьяны Москальковой заявили, что она не получала материалов о подлоге в ходе своей поездки в Чечню. Там добавили, что омбудсмен лично проверяла все документы. «Более года назад «Новая газета» уже говорила о некоем подлоге, но по состоянию на 9:00 27 января 2020 года никаких подтверждающих данных в аппарат не поступало»,— сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе. Собеседник агентства при этом отметил, что Татьяна Москалькова открыта для диалога по этому вопросу.

  • В 2017 году о подлоге заявляли и в «Мемориале». «По нашим сведениям, силовики привезли к ней двух молодых людей, но не Шамхана и Махму, а их родных братьев. Один из них был 24-летний Мансур Юсупов, другой — кто-то из братьев Махмы, Умар или Абубакар Мускиев», — говорилось в сообщении правозащитников. «Они действительно находятся на свободе. Судьбы же Шамхана и Махмы до сих пор неизвестны их семьям, проживающим в селах Курчалой и Цоци-Юрт соответственно», — пояснили в правозащитном центре. В «Мемориале» отметили, что не знают, как проходил разговор Москальковой с привезенными к ней людьми, а также что она спрашивала у них, кто еще присутствовал при встрече, кто передавал ей в руки документы Шамхана Юсупова и Махмы Мускиева, присутствующих в «расстрельном списке», и догадалась ли она сфотографировать привезенных людей и их документы.
  • В апреле 2017 года «Новая газета» опубликовала статью журналистки Елены Милашиной (она является и автором статьи о предпоагаемом подлоге), в которой говорилось о массовых задержаниях в Чечне мужчин, заподозренных в гомосексуальных связях. По ее данным, среди задержанных оказались представители чеченского муфтията, «включая известных, влиятельных и близких к главе республики религиозных деятелей», а также двое известных чеченских телеведущих. Кроме того, журналисты сообщили, что им известны имена троих убитых мужчин, заподозренных в гомосексуальности.
  • Через несколько дней «Новая газета» сообщила, что задержанных в Чечне геев отправляют в «секретные тюрьмы». Одна из таких тюрем, по данным издания, находится в городе Аргуне. Собеседники газеты рассказали, что задержанных избивали, пытали током и в лучшем случае выпускали за огромный выкуп.

www.svoboda.org

Chechenews.com

27.01.20.