Главная » Все Новости » Россия » «Новая газета»: ФСБ получило миллионы за продажу детского лагеря

«Новая газета»: ФСБ получило миллионы за продажу детского лагеря

20 сотрудников ФСБ получили около двух с половиной миллионов долларов на каждого за продажу участка, где раньше находился оздоровительный лагерь для детей сотрудников КГБ.

416ED99F-92BD-438A-B17F-21811A5C8E0C_w640_r1_s

Высокопоставленные сотрудники Федеральной службы безопасности оказались причастны к продаже почти пяти гектаров земли в элитном районе Подмосковья, где раньше находился оздоровительный лагерь для детей сотрудников КГБ под названием «Объект 909». Об этом сообщают авторы расследования «Новой газеты».

По данным издания, после распада СССР лагерь в деревне Калчуга у Рублево-Успенского шоссе перешел к ФСБ. В 2005 году премьер-министр России Михаил Фрадков (ныне глава Службы внешней разведки) подписал указ о передаче имущества детского лагеря в муниципальную собственность Одинцовского района. Однако через два года управление района безвозмездно передало участок земли дачному партнерству «Калчуга 4», основанному сотрудниками ФСБ Сергеем Дорониным и Сергеем Качушкиным.

После этого участок общей площадью почти пять гектаров разделили на 22 части и передали в собственность высокопоставленным чиновникам ФСБ, в числе которых нынешний директор ФСБ Александр Бортников, его заместители Александр Купряжкин и Владимир Кулишов. Полный список собственников состоит из 20 имен. По данным «Новой газеты», после раздела земель все участки были проданы, а каждый из 20 сотрудников ФСБ получил около двух с половиной миллионов долларов.

Источник: www.svoboda.org

27.07.15.