Главная » Все Новости » Главная новость » Новая линия фронта пролегла через Израиль

Новая линия фронта пролегла через Израиль

Ожесточенная борьба разгорелась между израильскими евреями и израильскими арабами. Это опаснее, чем противостояние с ХАМАСом в Газе», — считает журналист немецкого издания Süddeutsche Zeitung Петер Мюнх.

«Израиль переживает тяжелые дни, но страна привыкла к войнам. Опыт показывает: снаряды сыплются градом, но в какой-то момент наступает покой. Но сейчас в разгар новой битвы за Газу неожиданно открылся новый фронт, который в итоге может оказаться гораздо опаснее, чем противостояние с внешним врагом. Ведь эта линия фронта проходит прямо через Израиль», — отмечает автор статьи.

«Арабское меньшинство составляет около 20% населения Израиля, насчитывающего около 9 млн человек, во многих городах население смешанное. Оттуда сейчас поступают тревожные кадры и новости. Начало положила толпа арабов в Лоде, подстрекаемая боями вокруг иерусалимской мечети Аль-Акса, которая начала поджигать синагоги и разворовывать магазины. Быстро, как лесной пожар, насилие распространилось по стране, и сразу же появились еврейские экстремисты, марширующие по улицам с боевым кличем «Смерть арабам».

«Речь идет о «Хрустальной ночи в Лоде», президент Реувен Ривлин говорит о «гражданской войне», глава правительства Биньямин Нетаньяху предупреждает об «анархии». Ситуация действительно грозит выйти из-под контроля, и это угрожает самим основам государства», — указывает издание.

«Сосуществование евреев и арабов в Израиле всегда было хрупким. Хотя в 1948 году основатель государства Давид Бен-Гурион открыто гарантировал арабским гражданам те же права, что и еврейским, де-факто они живут в параллельном обществе — будучи в значительной степени отрезанными от государственных институтов. (…)Арабское меньшинство всегда игнорировалось государством.

В эпоху Нетаньяху добавилась еще одна составляющая: целенаправленная травля и дискриминация, а принятый в 2018 году закон о национальном государстве превратил израильских арабов в граждан второго сорта. Раскол, создаваемый Нетаньяху, отчасти ответственен за то, что сейчас толпы арабов и евреев сеют хаос на улицах», — говорится в статье.

«Вокруг Газы орудия когда-нибудь утихнут. Как и в предыдущих войнах между израильской армией и палестинским движением ХАМАС, обе стороны будут продолжать враждовать друг с другом, находясь по разные стороны фронта. Однако в Израиле людям нужно продолжать жить вместе и срочно найти новый баланс», — заключает Süddeutsche Zeitung.

Источник: Süddeutsche Zeitung

Chechenews.com

16.05.21.