Главная » Все Новости » В Мире » Новые любимые джихадисты России: «Талибан»

Новые любимые джихадисты России: «Талибан»

hent

«Спустя 15 с лишним лет после начала войны Америки в Афганистане российское правительство открыто выступает на стороне «Талибана», — пишет старший научный сотрудник Фонда защиты демократии (Вашингтон) Томас Джослин в статье для The Daily Beast.

На прошлой неделе в Москве прошли переговоры по конфликту в Афганистане с участием китайского и пакистанского посланников. Что показательно, афганские официальные лица приглашены не были. Тем не менее, три государства призвали мир проявить «гибкость» в отношении «Талибана», который остается самым опасным врагом афганского правительства. Россия даже заявила, что «Талибан» является необходимым оплотом в войне с так называемым «Исламским государством».

Со своей стороны, американские военные видят в том, что Москва привечает «Талибан», еще один шаг, направленный на подрыв НАТО, которое воюет с «Талибаном», «Аль-Каидой» и «Исламским государством» каждый день (террористические организации, запрещены в РФ. — Прим. ред.).

По данным Reuters, официальный представитель МИДа Мария Захарова заявила, что Китай, Пакистан и Россия договорились о «гибком подходе к вопросам изъятия отдельных фигурантов из санкционных списков в рамках усилий по налаживанию мирного диалога между Кабулом и Движением талибов».

«Талибан давно манипулировал «мирными» переговорами с США и западными странами, используя их как предлог для снятия международных санкций, ограничивающих способность его руководителей выезжать за границу для сбора средств и других целей, даже не предложив никаких серьезных шагов к миру», — пишет автор.

«Несмотря ни на что, Россия теперь поддерживает лицемерную дипломатию «Талибана», делая вид, что ИГИЛ представляет собой более серьезную угрозу. Это игра, которую русские ведут уже больше года», — утверждает он.

В декабре 2015 года Замир Кабулов, который является специальным представителем Владимира Путина в Афганистане, зашел так далеко, что заявил, что «интересы «Талибана» объективно совпадают с нашими», когда речь заходит о борьбе со сторонниками главы ИГИЛ Абу Бакра аль-Багдади. Кабулов даже признал, что у России и «Талибана» имеются «каналы для обмена информацией», согласно The Washington Post.

«Таким образом, эта официальная легитимность, которую Россия придает талибам, не основана на фактах, а используется как способ существенно подорвать афганское правительство и усилия НАТО и поддержать боевиков», — считает генерал Джон Николсон, командующий войсками США в Афганистане. В то время как Николсон был достаточно осторожен, чтобы не пускаться в домыслы о мотивации России в поддержке талибов, он отметил, что, «конечно, имеет место соперничество с НАТО».

«Нет сомнений в том, что действия ИГИЛ в Афганистане значительно активизировались после провозглашения Багдади халифата в 2014 году. Однако, как правильно указал Николсон, люди Багдади не расширяют контролируемую ими на данный момент территорию», — говорится в статье. «Проще говоря, талибы представляют собой гораздо большую угрозу в Афганистане, чем люди Багдади», — считает автор.

Несмотря на это, русские продолжают настаивать на своем. Их аргумент основан на той идее, что ИГИЛ — это «глобальная» сила, с которой нельзя не считаться, а талибы — только «местный» источник опасности, говорится в статье.

Кроме того, «Аль-Каиде» уже давно известны подводные камни агрессивной стратегии ИГИЛ, и она вполне рационально решила скрыть масштабы своего влияния и операций. План «Аль-Каиды» сработал так хорошо, что русские хотели бы заставить нас поверить в то, что талибов, давних союзников «Аль-Каиды», следует рассматривать в качестве возможных партнеров, пишет Джослин.

По словам Кабулова, Россия ожидает, как «новый президент, [Дональд] Трамп, обрисует свою афганскую политику», прежде чем определить, какой курс следует проводить далее.

«Что администрация Трампа должна сделать сразу, так это прояснить, что «Талибан» и «Аль-Каида» остаются нашими врагами в Афганистане», — считает автор.

Источник: The Daily Beast
04.01.17.