Главная » Все Новости » Новые факты российского государственного терроризма в Сирии (ВИДЕО)

Новые факты российского государственного терроризма в Сирии (ВИДЕО)

«Видео и фотографии, которые, как утверждается, были сделаны недалеко от Алеппо в Сирии, показывают, что Россия использует боеприпасы на основе белого фосфора или термита для атаки на врагов режима Асада, заявляют активисты», — пишет Independent.

В кратком видеосюжете, переданном в редакцию газеты, видно, как «белый дым от огня вздымается над темной линией деревьев и зданий, а также слышны взрывы», пишет корреспондент Мэт Брумфильд. Оператор, находящийся за кадром, говорит, что видео показывает последствия «сброса фосфорных бомб с российских самолетов» на деревню Ум аль-Карамил в сельской местности на юге от Алеппо, сообщает автор.

Кроме того, говорится в статье, несколько фотографий, «как кажется, показывают характерные белые следы зажигательного оружия, спускающегося по воздуху, а также многочисленные маленькие воронки, судя по всему, выжженные в земле в сельской местности боевыми поражающими элементами».

Издание подчеркивает, что съемку не удается подтвердить из независимых источников. Пресс-секретарь российского посольства заявил: «Россия никогда не использовала запрещенное оружие или боеприпасы в Сирии», — и добавил, что «эти материалы, которые не могут быть подтверждены, публикуются на усмотрение и под ответственность их автора».

Хотя активисты в разговоре с изданием охарактеризовали вооружения как «белый фосфор», автор пишет, что «исследование Human Rights Watch говорит о том, что сирийско-российская коалиция склонна к использованию зажигательного термитного оружия — такие боеприпасы воспламеняются при приземлении и вызывают мучительные ожоги при контакте с кожей».

Съемка была сделана Али Хаммадехом, бывшим юристом, который стал медиаактивистом и работает вместе с сирийской правозащитной организацией «Белые каски», сообщает корреспондент. Материалы были переданы через другого сирийского юриста, который сейчас живет в немецком Дюссельдорфе, получив статус беженца.

Источник: Independent
17.03.17.