Главная » Новости » Норвегия начинает массово высылать обратно мигрантов, прибывших из РФ

Норвегия начинает массово высылать обратно мигрантов, прибывших из РФ

migranty iz RF

Норвегия начала в массовом порядке высылать назад в Россию мигрантов из стран, где нет опасности их жизни. Они перешли росcийско-норвежскую границу и на протяжении последних месяцев пытались получить статус беженца.

Как сообщает Би-би-си, со ссылкой на представителя норвежского отделения Amnesty International, первая партия мигрантов, собранных на бывшей военной базе близ города Киркенесс, что у границы с Россией, подготовлена к отправке на автобусах в направлении пограничного перехода.

Именно через Киркенесс в течение нескольких месяцев мигранты пересекали границу с Норвегией.
Из-за особенностей российских законов, запрещающих пересечение границы в этом месте пешком, мигранты массово скупали велосипеды и проезжали через границу на двух колесах.

Всего, по подсчетам норвежской пограничной службы, во второй половине 2015 года в Норвегию прибыло таким образом 5500 человек.

Все они обладали визами для пребывания на территории России или пригодными для перемещения по России транзитом документами. Именно это, с точки зрения властей в Осло, дает основания говорить о том, что они могли просить о предоставлении убежища еще до появления в Норвегии.

В ноябре норвежские власти закрыли границу для мигрантов и внесли изменения в иммиграционное законодательство. Теперь в рассмотрении просьб об убежище будет отказано вообще, если проситель прибыл из страны, в которой его жизни ничего не угрожало.

«Аргумент»

19.01.16.