Главная » Все Новости » Главная новость » «Норд-Ост» — 15 лет без сна?

«Норд-Ост» — 15 лет без сна?

Московским окружным военным судилищем под председательством «судьи» Михаила Удашкина вынесен очередной неправедный «приговор» по делу «Норд-Оста».

Жертвой российских террористов, совершивших массовое убийство на Дубровке в ответ на акцию чеченских муджахидов под руководством Мовсара Бараева по принуждению оккупантов к миру, стал Хасан Закаев.

По утверждениям обвинителей, Закаев якобы перевозил оружие и взрывные устройства для участников спецоперации в театральном центре на Дубровке, а также «участвовал в подготовке взрыва рядом с одним из московских «Макдоналдсов», в результате которого один человек погиб и десятки пострадали».

И в подаче СМИ этой информации бросается в глаза полный бред, которым окутаны все расследования, проводимые самими преступниками.
В сообщениях другого источника, говорится, что упомянутого взрыва в Москве не было. При этом откуда-то взялся и «погибший», и «десятки пострадавших».

«В прокуратуре 21 марта рассказали, что Закаев участвовал в подготовке других терактов в том числе на территории Москвы, передает ТАСС. В частности, в 2001 году он помогал готовить взрыв у ресторана Mc’Donalds на Большой Бронной. Тогда взрыва не произошло, так как в автомобиле оказался имитатор взрывчатки. По делу Закаева сообщается, что частично удовлетворены гражданские иски потерпевших в целом на 37,5 млн рублей. Всего они требовали компенсацию на сумму около 100 миллионов.

Адвокат Игорь Зубер заявил, что потерпевшая сторона не удовлетворена ни ходом судебного процесса, ни проведенным по делу расследованием.
«Во время судебного процесса не были установлены обстоятельства гибели каждого из заложников, действительная причина их смерти.

Кроме того, не установлено ни следствием, ни судом, кто руководил спасательной операцией, что за газ был применен, кто отдавал приказ его применить, каким образом оказывалась медицинская помощь пострадавшим. Выжившие до сих пор страдают целым рядом заболеваний после воздействия неизвестного вещества», — сказал Игорь Зубер.

Адвокат констатировал, что «Россия не исполняет решение Европейского суда по правам человека («Финогенов и др. против РФ»), несмотря на то, что дело находится на контроле в Комитете министров Совета Европы». Бандпрокуратура просила для Закаева 23 года лишения свободы, навешав на него целых 6 «статей» уголовно-террористического «кодекса» Русни. Под пытками и психологическим давлением, без которых не обходится ни одно дело против северокавказских военнопленных, Закаев признал «вину» только в незаконном обороте оружия.

Он заявил, что ничего не знал о планах группы и не был ее участником, на чем также настаивает и его адвокат, говоря, что сторона обвинения не представила достаточно доказательств вины Закаева. Однако, это не помешало судилищу признать его виновным по всем статьям предъявленного «обвинения». В результате Хасан Закаев получил 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

По версии чекистов, Закаев был задержан в 2014 году, когда он якобы по поддельным документам пересек границу Херсонской области и оккупированного Крыма. До этого более десяти лет он находился в международном розыске.

Ранее к срокам от 8,5 до 22 лет лишения свободы были приговорены еще шестеро человек, которых российские палачи решили причислить к соучастникам акции на Дубровке.
По заявлению Русни в международном розыске находится Герихан Дудаев, против которого также выдвинуты «обвинения».

Один из адвокатов Закаева Сулейман Ибрагимов заявил, что «приговор» будет обжалован. «Мой подзащитный пояснил, что ему было сказано, что оружие предназначается для продажи», — пересказал Ибрагимов позицию Закаева, выразив сомнение, что у его клиента есть деньги на выплату компенсаций.

Как известно, 23 октября 2002 года группа муджахидов, Шахиды инша-Аллах, вошла в театральный центр на Дубровке. Они потребовали от русских оккупантов «вывода федеральных сил» из Чечни. 26 октября банда «спецназ ФСБ» взял центр штурмом. При этом предварительно в здание закачали неизвестный газ.
В результате были убиты не только 40 муджахидов, но и 130 т.н. «мирных граждан» воюющей страны, в том числе 10 детей.

Но официальные данные были, как обычно занижены, и представители потерпевших заявляли о 174 жертвах. «Срок наказания и даже сумма исков для нас второстепенный вопрос», — заявилаа адвокат потерпевших Карина Москаленко.

«Проблема в том, что по делу «Норд-Оста» истина так и не установлена», — пояснила она. «Мы говорим об ответственности должностных лиц. Уголовное дело в их отношении никогда не расследовалось. Это неправильно. И в Верховном суде мы будем выступать с жалобой по этому поводу», — резюмировала Москаленко.

«Мы настаиваем на том, как это было указано в решении ЕСПЧ, что право на жизнь потерпевших нарушено государством. Хасан Закаев — это не единственный человек, которого мы хотели видеть на скамье подсудимым. Мы говорим об ответственности должностных лиц», — сказала Карина Москаленко.
Как сообщает b-b-c, российские власти не признают, что причиной гибели заложников мог быть именно газ, который был закачан в помещение перед началом штурма.

В ходе суда над Закаевым потерпевшие заявляли ходатайство о том, чтобы обнародовать состав газа, но оно было отклонено.
«1 марта коллегия Московского окружного военного суда отклонила ходатайство о возврате дела в прокуратуру, поданное стороной потерпевших.

Они настаивали, что следствие по делу было проведено ненадлежащим образом, поскольку не была выяснена причинно-следственная связь между применением силовиками газа при штурме театрального центра и отравлением заложников, повлекшим в ряде случаев летальный исход. Также судьи отказали потерпевшим в допросе экспертов относительно применения газа и в проведении новой экспертизы.

2 марта потерпевшие и их представители провели в Москве пресс-конференцию, на которой заявили, что государство обязано сообщить точный состав использованного при штурме газа. «Те, кто похоронили своих близких, хотят знать, каким веществом травили их».

Если потерпевшие частично признают вину собственных властей в гибели их близких и причиненному им вреду, если они думают, что некая сумма эти переживания способна загладить, то на то, чтобы протестовать и подавать в судилища разной инстанции, в том числе и в Европейский суд и добиваться от путинской мафии выполнений его решений было полтора десятка лет. Но, как видно, потерпевшим или их представителям нужны вот такие безвинные жертвы, как Хасан Закаев и другие, которые заведомо не смогут возместить материального ущерба.

И самым лучшим утешением для россиян останется их любимое осознание «вечной жертвы», в страданиях которой все находят и находят «виноватых». Находят всё те же «добрые и бдительные радетели покоя и безопасности», чекисты, которые не только травили Дубровку, но и взрывали дома, расстреливали школу в Беслане, которые пытаются угрожать матерям, выходящим на акции протеста.

Здесь, как говорят адвокаты потерпевших, важны действительно ни сроки и ни суммы, а именно наличие «виновной» стороны.
Только вот в чем же виновна сторона, если сыновья, братья, мужья этих «мирных граждан, потерпевших» шли и убивали десятки тысяч чеченцев только за то, что они хотели жить на собственной земле по Божьим законам.

Россия им не только не давала и не дает жить, но и устроила невиданный геноцид, при этом разыгрывая спектакли с «переговорами и договорами» и убивая, убивая, убивая.
Но оккупантам легче думать, что они – жертвы. Им легче заявлять, что 15 лет кто-то провел без сна, вспоминая «ужас Дубровки».

Потому что за 15 лет без сна уж можно было все осознать и понять, что муджахиды никого убивать не собирались, а лишь хотели достучаться до мировой общественности и до россиян, когда все попытки мирно договориться были не только исчерпаны, но и подло растоптаны Русней и ее нескончаемыми режимами, постоянно меняющими личины.

А СМИ, в том числе и западные продолжают клеймить муджахидов, называя их «боевиками и террористами», хотя в свое время весь мир видел прямые трансляции российских преступлений, как на территории оккупированных Чечни и Северной Осетии, так и на собственной территории.

По словам адвоката Марии Куракиной, представляющей интересы нескольких потерпевших, по меркам российской и международной судебной практики размер выплат недостаточен, поскольку «здоровью выживших заложников нанесен чудовищный ущерб».

«Но главное не в компенсации, а в том, что так и не проведено надлежащего расследования, не выяснено, воздействию какого вещества подверглись заложники, не проведена экспертиза по установлению степени причиненного им вреда, – то, что обычно делают в любом уголовном деле», — пояснила она «Новой газете».

Представители потерпевших заявили о намерении обжаловать приговор в апелляции и возможном обращении в Европейский суд по правам человека с новыми жалобами на российские власти.

Адвокат Каринна Москаленко также сказала, что потерпевшие намерены обратиться в «Верховный суд» по поводу соблюдения прав потерпевших. По ее мнению, «суд» своим решением лишил потерпевших возможности установить подлинных виновников гибели людей в театральном центре.

«У нас есть вопросы к тому, как была организована так называемая спасательная операция, в результате которой близких моих доверителей не спасли, а, наоборот, подвергли воздействию некоего газа, который являлся отравляющим. Чтобы государство полностью ушло от ответственности — это абсолютно неправильно», — заявила адвокат.

Подобное намерение за 15 лет можно было исполнить уже ни раз. Но наряду с «поисками истины» и выцарапыванием компенсаций потерпевшие должны отозвать все иски, выдвинутые против конкретных людей и заявить о том, что имеют претензии только к своему «государству», которое нанесло им ущерб, а не к тем, кто требовал мира и не к тем, кого чекисты, чтобы отвлечь внимание быдла и понравится обывателям, отлавливают и бросают в застенки.

На сегодняшний день в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) находятся жалобы 95 потерпевших, поданные ранее адвокатом Игорем Труновым. В 2011 году Европейский суд уже вынес решение по делу «Финогенов и другие против России», удовлетворив жалобы 64 потерпевших.

Как отмечают СМИ, «Большинство жертв погибли уже после штурма, что послужило поводом для обвинения властей в том, что газ, применявшийся в ходе спецоперации, был вреден для людей. Его формула до сих пор засекречена.

В апреле 2007 года Страсбургский суд принял к производству жалобу 64 пострадавших, которые требовали привлечь к уголовной ответственности организаторов спецоперации по освобождению заложников и выплатить компенсации в размере 50 тыс. евро за нарушение прав человека. По требованию Российской Федерации дело было засекречено.

В декабре 2011 года ЕСПЧ вынес положительное решение по жалобе потерпевших от теракта, обязав РФ выплатить им компенсацию за моральный ущерб в размере от 8,8 тыс. до 66 тыс. евро каждому. В июне 2012 года вступило в силу решение ЕСПЧ о взыскании компенсации в пользу потерпевших от теракта.

Защита потерпевших, ссылаясь на решение Европейского суда по правам человека, требовала от руководства СК РФ возбудить уголовные дела о причинении вреда здоровью.

«Заложники пострадали и погибли не от рук террористов, а по халатности и злоупотреблениям полномочиями должностных лиц, которые организовали штурм центра. В отношении этих людей не было возбуждено уголовное дело, их вина не была определена, и в этой части людям не был возмещен вред», — заявлял в феврале 2013 года адвокат потерпевших Игорь Трунов».

Однако, помимо истинных убийц «приговоры» судилищ и гражданские иски настигают все новых и новых людей, которые не имеют отношения к российским преступлениям.

Независимый публицист Людмила Иванова

Chechenews.com

22.03.17.