Главная » Все Новости » События » «Ну как после всего этого мне говорить, что мы — один народ, российский

«Ну как после всего этого мне говорить, что мы — один народ, российский

Ася Астамирова, 28-летняя молодая жительница селения Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района, испытала на себе и то, и другое. Она физически жива, потому что ее спасли солдаты. Она душевно мертва, потому что другие солдаты совершили ужасную, циничную карательную акцию на ее глазах.

       16 ноября Ася повезла хоронить домой в Катыр-Юрт тело своего мужа Аслана, скончавшегося в тот день в Сунженской районной больнице от ран, полученных при обстреле. В машине с ней ехали ее дети — 6-летний Асланбек и 2-летний Саламбек. В другой машине — старшая сестра умершего мужа Ася Оева, мать двоих детей, и два их дяди, немолодых уже человека.

На блок-посту между Ачхой-Мартаном и Катыр-Юртом их остановили и, не говоря ни слова, тут же стали расстреливать машины. Когда загорелась первая, Ася с мальчиками выскочила и закричала: «Ради Аллаха, спасите!» Далеко не юные контрактники с косынками на головах, продолжая расстрел, сказали ей так: «Аллаха нет, чеченская потаскуха! Тебе конец».

       И дали по ней с детьми очередь. Асланбек впал в беспамятство, Саламбек кричал — Ася видела, как горит машина с телом ее мужа. Всю картину со стороны наблюдали молоденькие солдатики. Когда контрактники угомонились и ушли отдыхать, они погрузили раненую Асю с сыновьями на БТР и куда-то повезли. Через несколько часов пути по полям, минуя блок-посты, солдаты-спасители сгрузили раненых во дворе Сунженской больницы и, не говоря никому ни слова, ушли.

       Сейчас Ася продолжает пребывать в шоке. Она то и дело обводит ничего не видящими глазами палату N 1, куда ее поместили вместе с детьми. А ее мама Есита Исламова спрашивает каждого нового человека: «Ну как после всего этого мне говорить, что мы — один народ, российский. Не смогу!»

       Пытаюсь погладить волосы крошечного Саламбека, закованного в гипс (осколками задета кость правой ноги), — мальчик начинает кричать и рыдать. Отворачивается, прячется в подушки.
— Боится он, — говорит Есита. — Потому что вы — лицо славянской национальности. Как контрактники.
— Но ведь, как и солдаты?
— Ребенок он… Что в памяти осталось, на то и реагирует.
Теряем безвозвратно.

       Анна ПОЛИТКОВСКАЯ. Ингушетия
       22.11.99, «Новая газета Понедельник» N 44

Chechenews.com

08.11.17.