Главная » Новости » Обама: Россия наращивает агрессию против Украины

Обама: Россия наращивает агрессию против Украины

150526205746_obama_stoltenberg_624x351_epa

Президент США Барак Обама на встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом обвинил Россию в том, что она занимает все более агрессивную позицию в отношении Украины.

«Мы имели возможность обсудить ситуацию в Украине, а также все более агрессивную позицию, которую занимает Россия», — заявил Обама после переговоров со Столтенбергом, прошедших во вторник в Белом доме.

Оба политика еще раз подчеркнули, что стороны конфликта должны уважать минские соглашения, которые, по словам генсека НАТО, все еще могут быть «путем к миру».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что слова Обамы не нуждаются в комментарии, поскольку в Кремле «уже слышали заявления такого рода».

Миссия ОБСЕ на Донбассе сообщила во вторник, что минские соглашения постоянно нарушаются обеими сторонами конфликта.

Страны Запада также обвиняют Россию в том, что ее войска принимают участие в боевых действиях на Украине.

16 мая в Донбассе украинскими войсками были задержаны Александр Александров и Евгений Ерофеев. Сейчас оба находятся в киевской больнице, где лечатся от полученных ранений.

По версии Киева, Александров и Ерофеев на момент задержания выполняли боевые задачи как действующие военнослужащие. В Москве, в свою очередь, настаивают, что к тому времени россияне уже уволились со службы.

Обеспокоенность НАТО

Президент Обама также заявил, что НАТО должна подумать, насколько эффективно оно использует свои силы, учитывая угрозы, исходящие из нескольких регионов, от Украины до Ирака.

«Мы тесно сотрудничаем с нашими союзниками по НАТО и другими партнерами в борьбе с терроризмом, для того, чтобы эффективно координировать борьбу с ИГ, и для того, чтобы справиться с проблемами, возникшими в Ливии, так как, само собой, многие страны-члены НАТО обеспокоены возможностью распространения царящего там хаоса», — сказал президент.

В феврале на переговорах в Минске был выработан план мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Однако обе стороны конфликта обвиняют друг друга в регулярных нарушениях соглашения о прекращении огня.

Наблюдатели ОБСЕ, находящиеся в зоне конфликта, подтверждают, что перестрелки случаются регулярно, иногда с применением видов оружия, которые согласно минским договоренностям должны были быть отведены от линии соприкосновения.

Источник: www.bbc.co.uk

27.05.15.