Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение грузинского исследователя Вахтанга Кизириа к чеченцам

Обращение грузинского исследователя Вахтанга Кизириа к чеченцам

Обращаюсь к Вам в связи со статьей (от 14/07/2016)  об обнаружении в Сирии редчайшего экземпляра вайнахского щита хранившегося в семье потомков Чеченских переселенцев до 1967 года, а затем приобретенным от соседей кабардинцев неизвестным Российским коллекционером.

В данный момент один из моих коллег в области оружиеведения Шварц Герберт, подготавливает к изданию книгу о малых кулачных щитах в воинских культурах мира.

Кавказский регион в книге будет представлен двумя видами Хевсурских малых щитов с кратким описанием региона и упоминанием, что несмотря на бытование подобных малых щитов в других культурах Кавказа, в частности у рачинцев, сванов, ваинахов, осетин, и адыгов, сохранившихся экземпляров из воинских культур Северного Кавказа на сегодняшний день  нет, или по крайней мере они неизвестны.

Обнаружив вашу статью от 14/07/2016, я бросился искать информацию по этому щиту и запросил информацию через коллег в России. Увы, никто не смог узнать в какой именно коллекции находится этот щит.

Я считаю, что в книгу Герберта обязательно надо включить информацию о Чеченском щите, ибо это послужит одним из первых шагов привлечения более широкого круга исследователей к изучению менее известных и сохранившихся военно-материальных культур регионов  Кавказа.

В связи с этим вопросом прошу вашего содействия в установлении местонахождения коллекции и доступу к фотографиям для дальнейшего включения в готовящуюся публикацию.

Вахтанг Кизириа

Сhechenews.com

04.10.22.