Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение к народам-участникам освободительного движения!

Обращение к народам-участникам освободительного движения!

В 1552 году после падения Татарского государства, народы Поволжья: татары удмурты, мокша, эрзя, чуваши, мари и башкиры, испытали на себе весь террор и кровавую сущность  вновь нарождающейся империи Московии, который вылился в геноцид, принудительную ассимиляцию и христианизацию народов Идел – Урала.  Позже эту трагическую участь разделили народы Кавказа, Сибири и Карелии.

Наступила череда написания русскими историками лживой российской истории, где нашлось место и мифическому игу  монголо-татар, и не менее мифической «куликовской битве».  Продолжилась фальсификация истории и в советский период, с делением народов по сортам, с «предательством» крымских татар и народов Кавказа. Вовремя правление Сталина, граждане СССР смотрели провокационной фильм о взятие Казани Иваном Грозным, а при Путине – РПЦ, россияне смотрят фильм «Орда» – идеологические «скрепы» против тюркских народов.

Фальсификация истории продолжается. Недавно по указке Московского Кремля Верховный суд колонизаторов начал рассматривать исковое заявление о признании экстремистской книги татарского писателя Вахита Имамова «Запрятанная история татар», тем самым они не прекращают своих попыток предать забвению правдивую историю татарского народа, а на его примере и всех народов РФ.

Всякое проявление инакомыслия жестоко подавляется режимом Путина. Более того, за последние годы пространство, как для свободного выражения мнений, так и для развития гражданского общества в России стремительно сокращается. Одна из основных причин усиления тоталитаризма, сопровождающиеся подавлением свободы слова и ущемлением прав человека, это не соблюдение своей же Конституции и принятие в пику ей, новых законов, криминализирующих даже конструктивную критику власти.

Сегодня в российских концлагерях по сфабрикованным карателями силовых структур уголовным делам, находятся немало российских узников совести. Большую часть этих узников составляют мусульмане Кавказа, Татарстана, Башкортостана и Крыма. Немало политзаключенных и с оккупированных территорий Украины.

Ежегодно из-за политических и других преследований Россию покидают сотни тысячи людей. В 2018 году Россию покинули около 400 000 человек. В целом с 13 по 18 год уехало более 2.5 миллионов человек. Самые активные, предприимчивые, креативные люди, из них с высшим образованием составляет ежегодно более 50 тысяч. И этот процесс будет продолжаться. В целом из-за массового оттока учёных Россия теряет около 2 миллиардов $ в год.

Мы хорошо помним и никогда не забудем о политически мотивированных убийствах, получивших широчайший резонанс в мире: Александра Литвиненко, Сергея Магнитского, Анны Политковской, Бориса Немцова, Джохара Дудаева, Аслана Масхадова и Орхана Джемаля – и это, всего лишь маленькой список внесудебных расправ над теми, кого путинский режим посчитал неугодным.

10 сентября заслуженный деятель науки, кандидат философских наук, доцент член Союза ученых Удмуртии и клуба ученых «Тодосчи», активист удмуртского национального движения «Удмурт Кенеш» Альберт Разин совершил акт самосожжения у Государственного Совета Удмуртской Республики в Ижевске, протестуя против языковой политики Российской Федерации.  Альберт Разин в своем последнем обращении к народу и властям заявил о том, что удмуртский язык и удмуртский этнос умирает. «Если мой язык умрет, зачем мне жить?» «Есть ли у меня Отечество?»— было написано на плакате, с которым он вышел на площадь.

79-летний патриот удмуртского народа выбрал страшный и трагический способ напомнить о проблемах национальной культуры и языка. Таким образом, Альберт Разин стал еще одной жертвой российской имперской политики. Татарское правительство в изгнании  (Cөргендәге татар хөкүмәте) выражает глубокое соболезнование братскому удмуртскому народу и всем колонизированным народам Московии в связи с гибелью удмуртского активиста.

Предлагаем:

1. Развернуть широкомасштабную акцию с требованием к  властям России о внесении в календарь памятных дат 10 сентября, как «День Защиты родных языков народов России»  и анонсировать это событие в честь  памяти Альберта Разина.
2. Добиваться от Государственного Совета Удмуртской Республики переименования площади имени «50-летия Октября» в честь ученого и общественного деятеля: «Площадь Альберта Разина».
3. Писателям и кинорежиссёрам Удмуртской Республики принять активное участие в увековечивании памяти национального героя, путем издания книг и создания фильмов о борьбе Альберта Разина за права финно-угорских народов в целом и за права удмуртов в частности.

Мы призываем поддержать нашу инициативу в решении выше указанных проблем и обращаемся за поддержкой к национально-культурным объединениям коренных народов России и оппозиционным партиям и общественным организациям: ПАРНАС, «Яблоко», СПС,  «Демократической коалиции», «Открытая Россия», «Западный Выбор», «Солидарность», Объединённый гражданский фронт, «Демократический выбор», «Другая Россия»,  «Либертарианская партия России»,  «Правое дело», «Оборона», «Башкорт», «Удмурт Кенеш», НДП «Ватан», «Всемирный конгресс татар», Мили Меджлис татарского народа, ВТОЦ, СТМ «Азатлык», «Доръям асьнымöc», «Марий ушем», «Чувашский национальный конгресс»

Мы должны бороться за свою свободу, за право быть собой и делать то, что велит сердце! За вашу и нашу Свободу!

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Казань — Киев — Лондон,
Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше,
Роза Курбан — ученый, литератор, Турция, Анкара,
Камиль Сукаев, представитель «Свободного Идел — Урала» — США, Нью-Йорк,
Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии «Туран», Аделаида, Австралия,
Сергей Крюков — публицист и общественник, Киев, Украина.

P. S. Уважаемые друзья, единомышленники прошу от Вас распространить данное обращение своим друзьям и по группам, а также в СМИ?!?

tatar-toz.blogspot.com

Chechenews.com

16.09.19.