Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение к VIII Всемирному конгрессу финно-угорских народов

Обращение к VIII Всемирному конгрессу финно-угорских народов

Уважаемые участники VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов, желаем всем участникам конгресса плодотворной работы, творческой результативной дискуссии, активности, оптимизма и приобретения дружеских контактов.

Надеемся, что вам удастся создать условия для конструктивного диалога и обмена опытом и мнениями между представителями разных народов. Как мы знаем финно-угры – одна из самых крупных этноязыковых общностей в Европе.

В одной только России живет 17 из 24 народов финно-угорского происхождения. Саамы, ингерманландские финны и сето живут как в России, так и за ее пределами. В РФ компактно проживают эрзяне, мокшане, удмурты, карелы, марийцы, ханты, манси, ненцы, коми-пермяки и другие.

Тотальная русификация привела к тому, что сейчас подавляющее большинство из более 190 народов России нет национальной прессы, а национальная и религиозная литература запрещается.

Однако в последнее время в России наблюдается стремительное сокращение численности большинства финно-угорских и самодийских народов, сужается сфера применения их языков из-за политики насильственной русификации. Прежде всего потери понесло молодое поколение там, где оно лишено возможностей социализации в собственных национальных культурах. Напоминаем, удмуртский учёный Альберт Разин совершил самосожжение ради родного языка, таким образом он публично выразил боль многих колонизированных народов Московии. А ведь он был прав 13 народов уже исчезли с этнографической карты России, еще несколько десятков — на грани исчезновения.

15 января 2021 года прокуратура Татарстана выступила с требованием признать Всетатарский общественный центр (ВТОЦ) экстремистской организацией и ликвидировать его. ВТОЦ уже многие годы защищает права татарского народа, выступает в защиту татарского языка и требует придать ему статус государственного.

Вот почему Москва, через своих подручных в силовых структурах Татарстана преследует национальных и религиозных лидеров — патриотов татарского народа, в частности прошли обыски и нависла угроза фабрикации уголовных дел в отношении Фарита Закиева, Фаузии Байрамовой, Галишана Нуриахмета, Айрата Шакирова, Раифа Галиева, Рината Ризванова, Нафиса Кашапова, Рената Нургали, Раиса Хабирова, Равиля Мухаметзянова … Давлению и угрозам со стороны силовых структур подвергаются и родственники у некоторых из вышеуказанных участников национального движения.

В прошлом году Верховный суд Башкортостана признал общественную организацию «Башкорт» экстремистской и запретил ее деятельность, а башкирских активистов Айрата Дильмухаметова, Рамилю Саитову упекли в тюрьму. Недавно башкирский экоактивист Ильдар Юмагулов подвергся нападению, палачи избили его битами, сломав обе ноги.

Для анализа можно провести аналогию, как имперская Москва жестко проводила политику русификации в Украине и, как ее катастрофические последствия сказываются даже на третьем десятке лет независимости Украины.

Учитывая российско-украинских отношений, для защиты национальных прав финно-угорским народам перспективным в этом отношении представляется сотрудничество через различные международные организации. Прежде всего с ООН, Совет Европы, ОБСЕ, НАТО, а Венгрии, Финляндии, и Эстонии — в рамках Европейского Союза.

Для реальной свободы колонизированных народов Московии, несомненно, необходим слом нынешней преступной системы, радикальные и коренные её преобразования. Движением «Свободный Идель-Урал», 25 июля 2018 года, был провозглашен курс на создание национальных демократических государств Поволжья. «Свободный Идель-Урал» видит будущее Идель-Урала как союз независимых государств Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана, Чувашии и Эрзяно-Мокшании. Каждая республика будет осуществлять независимую внешнюю и внутреннюю политику.

Желаем команде VIII Всемирного конгресса финно-угорских народов еще больше участников, интересных спикеров, вдохновения и сил на новые свершения! За вашу и нашу свободу!

Рафис Кашапов – политэмигрант, зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Великобритания,
Роза Курбан-ученый — литератор, Анкара, Турция,
Камиль Сукаев — представитель «Свободного Идел -Урала», США. 

tatar-toz.blogspot.com

Chechenews.com

13.06.21.