Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение Президента Джохара Дудаева в связи с убийством американской журналистки Синтия Эльбаум

Обращение Президента Джохара Дудаева в связи с убийством американской журналистки Синтия Эльбаум

22 декабря 1994 года российскими агрессорами была убита американская журналистка Синтия Эльбаум, в связи с чем Президент Чечении Джохар Дудаев направил обращение в адрес главы американского государства:

Президенту США.

Уважаемый господин президент! 

Обращаюсь к вам в связи с трагической гибелью американской журналистки Синтии Эльбаум. Это произошло во время очередной бомбежки Грозного российскими войсками. Артиллерийские обстрелы и бомбовые удары по нашим городам и селам не прекращаются ни на минуту. Госпожа Синтия Эльбаум была мужественным человеком.

Она разделяла лишения, которые испытывает сейчас мой народ, честно выполняя долг журналистки, беспристрастно освещая происходящие события. Прошу принять выражение глубокой признательности американскому народу, воспитавшему столь мужественного и честного человека, от народа Чеченской Республики Ичкерия и от меня лично.

Исполняя волю населения города Грозного, принято решение об увековечении памяти Синтии Эльбаум. Парк в центре Грозного — место гибели — будет носить теперь ее имя. От лица народа Чеченской Республики Ичкерия обращаюсь к вам с просьбой о создании специальной комиссии по расследованию обстоятельств трагической гибели Синтии Эльбаум и возданию должных почестей по отправке ее праха на родину.

Со своей стороны заверяю вас, что руководство Чеченской Республики Ичкерия примет все возможные меры для содействия указанной комиссии.

Надеюсь на развитие самых дружеских отношений между нашими народами, примите уверения в моем глубоком уважении.

Президент Чеченской республики Джохар Дудаев.

Anzor Maskhadov 

Chechenews.com

22.12.18.