Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение татарского правительства в изгнании

Обращение татарского правительства в изгнании

Президенту Турции — Реджепу Эрдогану,
Президенту Азербайджана — Ильхаму Алиеву,
Президенту Казахстана Касым-Жомарт Токаеву,
Президенту Узбекистана — Шавкату Мирзиёеву,
Президенту Туркменистана — Гурбангулы Бердымухамедову,
Президенту Киргизии Сооронбай Жээнбекову,
Президенту Северного Кипра Мустафа Акынджи.

Мы обращаемся к Вам, президентам Турции, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Северного Кипра и просим оказать помощь тюркским народам, России, Кавказа и Крыма. Просим высказать свою позицию в деле соблюдения национальных и религиозных прав тюркских народов РФ. Кроме того, весь Мир ждет от вас веского слова в защиту уйгуров Китая, где над ними вершат неприкрытый акт геноцида.

В РФ в течение последних 20 лет не прекращаются масштабные репрессии против мусульман и тюркских народов. По сфабрикованным делам тысячи мусульман, а также сотни лидеров и активистов национальных движений брошены в тюрьмы, и этот процесс фабрикации уголовных дел с каждым днем только усиливается.

Суды в РФ полностью утратили свою независимость и являются лишь инструментом путинского режима для подавления всякого инакомыслия. Они активно штампуют решения по запрету исламской литературы, внося все новые книги в список экстремистских материалов. В этих списках находятся уже тысячи книг известных ученых-богословов исламского и тюркского мира.

В России продолжают возбуждать уголовные дела в отношении историков и писателей. Правдивая история колонизированных народов, не совпадающая с официальной имперской версией признается экстремизмом и разжиганием межнациональной розни.

На этом основании в Федеральном списке экстремистских материалов, книги известных историков и писателей: книга писателя Айдара Халима — «Убить империю», историка Нурулла Гариф — «Освободительная война татарского народа», Фаузия Байрамова — «Тропою знаний к истине», башкирского оппозиционера Айрата Дильмухаметова -«Воины против ублюдков», публициста Абдурахмана Авторханова — «Империя Кремля», и историка Султана Хамчиева — «Осетинская аннексия на Кавказе и в Закавказье», Виталия Танакова — «Онаен Ойла» («Жрец говорит»)…

26 августа 2019 года в Казани Верховный суд Татарстана рассмотрит очередное исковое заявление о признании экстремистской книги татарского писателя Вахита Имамова «Запрятанная история татар». В данной книге рассказывается о национально-освободительной борьбе татарского народа в XVI—XVIII веках за создание независимого государства.

В свое время в Татарстане братья Кашаповы миллионными тиражами печатали книги, брошюры и журналы об истории, культуре татар и других народов Идел — Урала. Активистами ВТОЦ книги были распространены по всему миру. Среди них книги Вахита Имамова — «Запрятанная история татар», «Татарларның ватан сугышы» — общий тираж книг 400 000 тысяч. на русском и татарском языках, а также переведен на 12 языках; «Сәит Батыр»; «Идель — Урал», «Татарлар», «Татары», «Татар угълы татармын», «Этләр һәм бүреләр» («Собаки и волки»).

Также издавались книги Гаяза Исхаки, Равиля Фахретдинова, Абрара Каримуллина, Шамиля Шайдуллина, Рафаэля Мухаметдинова, Ахмета Закира, Идриса Галяутдинова, Хади Атласи, Фаузии Байрамовой, Зиннура Аглиуллина, Айдара Халима, Вила Мирзаянова…

Уважаемые президенты! Хорошо известно, что практически все ваши страны испытали на себе имперское влияние московского режима. Так называемое “развитие” в единой семье под бдительным оком “старшего брата” на несколько столетий остановила развитие самобытной государственности тюркских народов, превратила их в феодальные провинции и сырьевые придатки Московии. В официальной истории России трудно найти такие термины как «колонизация», «захват чужих территорий», «оккупация», «агрессия», «колониальные войны»: В ее историографии, как правило, пользуются лишь такими выражениями, как «освоение новых земель», «мирное вхождение в состав русского государства», «воссоединение», «мирные деяния русских землепроходцев».

Мы представители тюркских народов не должны забывать истинную историю, мы имеем право на свою интерпретацию исторических событий. У нас есть национальная гордость. Потому не только завоеватели, но и мы имеем право гордится героизмом и подвигами наших предков.

В течении последних пятисот лет турецкое государство в лице Османской империи в той или иной мере пыталось защищать общетюркские интересы. Но значительная удаленность и отсутствие мобильных коммуникаций в условиях огромного евразийского пространства расселения тюрков, не позволило в ту эпоху эффективно защищаться, распавшимся на самостоятельные государства осколкам тюркской империи.

В российской историографии однобоко освещены Русско-турецкие войны. Это, несмотря на то, что самое большое количество конфликтов за всю свою историю Россия имела именно с Турцией. Общая продолжительность русско-турецких войн составила 57 лет. А до этого, напомним, экспансия Москвы началась со второй половины XVI века.

В 1552 году было уничтожено Казанское ханство, далее 1556 год — Астраханское ханство, 1583 год — Сибирское ханство было завоевано, в течение 1855—1868 годов на территории Северного Кыргызстана полностью была установлена власть России, 1731 — год Казахстан был завоеван русскими, в течение 1813-1828 годы — захват Российской империей северных земель Азербайджана, 1885 год – полностью завершился захват Туркестана.

В настоящее время в век мобильных коммуникаций, ничто не мешает нам проявлять тюркскую солидарность и отстаивать свои геополитические интересы.

6 августа 2019 года, уважаемый президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в Анкаре во время выступления на 11-й конференции послов страны, обещал созвать заседание Тюркского совета в октябре 2019 года и отметил, что Турция все больше укрепляет отношения с тюркоязычными странами. На этой конференции было заявлено: «Развитие отношений с тюркоязычными странами является одним из приоритетов внешней политики Анкары».

На основании вышеизложенного мы предлагаем:

1. Через международные правовые и правозащитные организации, используя все каналы международной дипломатии и соответствующие комиссии ООН содействовать освобождению и реабилитации противозаконно осужденных мусульман и политзаключенных по сфабрикованным уголовным делам в России и Китае.

2. Через международные правовые организации, общественные организации тюркских республик, а при необходимости через соответствующие структуры ЮНЕСКО содействовать сохранению и защите мусульманского и тюркского наследия, в том числе и исторических книг колонизированных народов России.

Рафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Татарстана в изгнании, член Президиума ВТОЦ, один из соучредителей движения «Свободный Идел-Урал», Казань — Киев — Лондон,
Нафис Кашапов — зам. премьер-министра правительства независимого Tатарстана в изгнании, представитель движения «Свободный Идел-Урал» в Польше,
Роза Курбан — ученый — литератор, Анкара, Турция.
Ирек Гариф — руководитель общества татар Австралии «Туран», Аделаида, Австралия.
Представитель «Свободного Идел-Урала» — Камиль Сукаев, США, Нью-Йорк.

Татарское правительство в изгнании — Cөргендәге татар хөкүмәте.

Chechenews.com

16.08.19.