Главная » Все Новости » Главная новость » Обращение Шамиля Басаева к мировому сообществу

Обращение Шамиля Басаева к мировому сообществу

Мой народ не однажды уничтожался, депортировался. Теперь вновь русские, не разбирая женщин, детей, стариков, уничтожают вceх и вся!

Тысячи людей убиты, десятки тысяч ранены, одна пятая часть стала беженцами. За убитых в прошлой войне 100 тысяч человек никто не понес наказания, более того, никто из руководства России не соизволил даже извиниться.

Политика государственного терроризма России оставила нас, чеченцев, без средств к существованию: голодными, холодными, бездомными. Я призываю мировое сообщество откликнуться на мой призыв и придти к взаимоприемлемому варианту.

Я призываю Россию прекратить насилие, не препятствовать мировому сообществу в поисках консенсуса, пока это не поздно. Если же Россия будет настаивать на продолжении военных действий, то мы будем воевать изо всех сил, в результате чего Россия потерпит поражение не только в войне, но последствия этой войны могут оказаться для России губительными.

Я мусульманин. Я вовсе не фанатик и не фундаменталист. Я против любого типа фанатизма, потому что это крайность, порождающая насилие.

Я буду отстаивать мир, независимость и права человека до последнего вздоха, но вместе с тем я против любого вида насилия, выражающегося в действиях бандитских группировок и террористов России, с давних пор приобретших формы государственного терроризма. Против моего народа ведутся этнические чистки. Россией задействована программа по уничтожению чеченского народа.

Для быстрейшего завершения этой грязной войны российской армии даны все права без всяких ограничений. Существование чеченского народа в опасности!

Ради спасения моего народа я пойду на все. Спасение народа – Священная цель!
Это мой зов к очерствевшим сердцам Человечества.

Из газеты «Ени Шафак», Турция, март 2000 год

Хаваж Дудаев

 

Chechenews.com

25.05.19.