Главная » Все Новости » Главная новость » Об отважной чеченке Муртазалиевой Майсе. (ВИДЕО)

Об отважной чеченке Муртазалиевой Майсе. (ВИДЕО)

Большое спасибо автору от семьи Майси . Особенно от сына и дочери . Я Хусен и сестра Совдат , мы и есть семья Майсы . Живу в Грозном , сестра находится в Бельгии .
Есть много что рассказать про дедушку Джаватхана , про дяду Хас Магомеда , и про Нану Майсу .
Да им было не легко , но они прожили достойную жизнь . Масярна аь Дела реза хуьйла хаз дош аьллачярна .Дала си дойла шу . Хусен сын Майсы .
Джаватхана длительное время укрывали мои предки. Мой отец и дядя тоже были антисоветчиками. Дядя погиб а отец выжил. Хас-Магомед в 70-80х бывал у нас в гостях. Джаватхан был ученным и одним из умнейших алимов своего времени. Пусть Аллахl введет его в Рай. хас жиганов
Горы Зумсоя взрастили много достойных сыновей и дочерей. Но за массовый антицаризм, а затем антисоветизм, зумсойцы были в черном списке у власти.
Как отмечал историк Сулейман Ахмадов зумсойцы один из самых пострадавших от советских репрессий тейпов Чечни.
Была еще одна абречка из Зумсоя, звали ее Кхокха, она была женой абрека Хасанова Хасана из Цеси.
В бою под Шалями группа в которой она находилась попала в окружение. Хасан (Аллахl гlазот къобал дойл цуьна) был сражен пулей нквдешника и Кхокха положив грудного сына схватила винтовку мужа.
В процессе боя они нанеся урон врагу вышли из окружения. Но ее мальчик попал в руки нквд. Она с товарищами после этого совершила проникновения в несколькио детдомов в поисках сына, но не нашла. От ее руки погибло много врагов.
Попала в плен, дали 25 лет. Отбывала в Магадане. В том бою под Шалями на стороне нквд был один из шалинских Хаджиевых.
хас жиганов

Chechenews.com

02.07.19