Главная » Все Новости » Главная новость » Один из примеров, как создается миф о непобедимой русской армии и якобы трусости противника.

Один из примеров, как создается миф о непобедимой русской армии и якобы трусости противника.

В 1996 году, после августовской Победы чеченских Вооруженных Сил, я, вместе с бр. генералом Мумади Сайдаевым (Дала геч дойла цун), участвовал в составе СНК «Совместная Наблюдательная Комиссия» в качестве помощника Сопредседателя в работе СНК. Комиссия занималась разблокированием дорог, ликвидацией блок постов и отвода русских войск от населенных пунктов.

На переговорах мы, естественно вели себя как хозяева, но в то же время относились уважительно к противоположной стороне. Сопредседателем с русской стороны был ген. Бобровник, такой невзрачный мужичек небольшого роста, на вид покладистый, незамедлительно реагирующий на все наши требования, но не участвовавший в войне, а его помощником был подполковник Николай, с которым у меня завязались товарищеские отношения, он был из Петербурга и так же не участвовал в войне и по видимому был противником наведения «конституционного порядка».

Однажды, при очередной встрече на стадионе «Динамо» в Грозном, где проходила работа Совместной Комиссии, Николай признался что генерал Бобровник, по возвращении на Ханкалу, заставляет его переписывать протоколы заседаний, где под диктовку он должен был писать — «ген. Бобровник стукнул кулаком по столу, ген. Бобровник прикрикнул и осадил чеченцев» и далее в таком же духе.

Печальнее всего, что эти переписанные протоколы уйдут в военные архивы и историки по ним будут писать «историю» последних русско-чеченских войн.

Впрочем, как писали и историю Кавказской войны, перевирая, героизируя русскую армию оккупантов и называя зашитников Родины бандитами.

Husein Iskhanov

Развенчание мифов.

Chechenews.com

17.11.21.