Главная » Все Новости » Россия » Оккупанты лютуют в городах России

Оккупанты лютуют в городах России

По общему мнению комментаторов, нет никаких отличий между действиями вражеской армии на оккупированной территории и действиями сил Росгвардии и полиции, брошенных на подавление протестов 31 января. В Санкт-Петербурге отмечен случай угрозы табельным оружием, во многих городах перекрывался центр, задержанных, согласно данным мониторинга, — свыше 5000, есть масса сообщений о зверских избиениях уже задержанных людей, а также о применении электрошокеров.

Леонид Гозман:

«ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ

Заняв города войсками, Кремль продемонстрировал, что рассматривает население страны как своего врага, опасного и непредсказуемого. Они сами себя чувствуют захватчиками, подавляющими бунт туземцев».

Он же:

«Мы не знаем, как оно все сложится и сколько проблем у нас впереди. Но главная эмоция — восхищение. Люди вышли не за себя. Не от бедности, не потому, что им не хватает денег, хотя, может, и не хватает. Не чтобы им повысили зарплату или снизили налоги. Они вышли, движимые солидарностью и стремлением к свободе. В прошлую субботу кто-то из них мог надеяться на скорую победу — испугаются, мол, отступят. Сейчас они вышли, зная, что ни Навального, ни кого другого не освободят, что, наоборот, многих посадят, что ОМОН будет бить, а потом могут дать срок. Это прекрасные люди. Ни большевики, ни Путин не смогли погубить нашу страну. У нас есть будущее!»

Дмитрий Милин:

«Сегодня росгвардия и ОМОН били будущее России. Это была битва «гопоты с пивасиком» в форме и с дубинками против безоружной образованной городской молодежи, которая пока не хочет уезжать из своей страны. Но режим делает всё, чтобы они уехали, оставив Россию без будущего».

Юлия Галямина:

«Самое страшное и самое яркое фото за сегодня. (Заглавное фото — прим. Каспаров.Ru) Фотография-символ: бандиты оккупировали мою страну.

Я понимаю людей, которые боятся революции. Я понимаю людей, которые не любят Навального. Я понимаю людей, которые ненавидят меня и других людей, оппонирующих Путину. Я понимаю тех, кто не верит, что новые политики будут лучше старых.

Я готова с каждым из них говорить, слушать и объяснять, искать общий язык.

Но я хочу, чтобы каждый посмотрел на это фото и подумал: неужели именно так вы хотите жить в нашей любимой России?

ППС. Подтверждение, что это снято сегодня в Петербурге, получено у автора — Дмитрия Ловецкого».

Александр Рыклин:

«Сегодня в Питере… Мощное фото, скажу я вам… В советских фильмах про войну в этот момент из кустов должны выскочить партизаны, порешить всех фрицев и освободить пленных… И, если так дальше пойдет, они скоро начнут выскакивать…»

Федор Крашенинников:

«Важный вывод для всей страны: все эти идиотские законы о проведении митингов сегодня окончательно умерли. Они не исполнимы, не работают, и добиться их исполнения власть не способна».

Он же:

«Давайте все зафиксируем: после недели террора, запугивания, арестов, обысков и избиений Россия выходит протестовать против поехавшего дедушки и его банды жулья. Это самое важное, и шлите нахер всех тех, кто будет тиражировать темники про «вышло мало», «протест сдулся», «все напрасно».

Он же:

«В путинской канализации почему-то считают, что скандирование «Жыве Беларусь!» дискредитирует протестующих в Москве. Это насколько надо не понимать ситуации».

Александр Морозов:

«Хочется обратиться к офицерам и солдатам ОМОНа. Когда забрало распотеет, сынки, — а это случится неизбежно, — вы увидите, как далеко завела вас власть за границы совести. Эта власть уйдет, не будет тех, кто сегодня отдавал вам приказы, а все это беззаконие останется в ваших биографиях до конца дней. С этим надо будет жить, один на один с собственным прошлым. Мы все находимся в одной российской истории. И никогда не было такого, чтобы жестокость спецподразделений, брошенных властями против народа, приводила к укреплению этой власти. Во всех подобных эпизодах нашей истории позором в итоге покрылись эти спецподразделения. Думайте об этом, помните об этом. Есть такие ошибки, такие жизненные поступки, которые нельзя «переиграть», лучше их не совершать».

Николай Подосокорский:

«Итак, задержанных 31 января оказалось даже больше, чем 23 января. Это говорит о том, что протестная волна не спадает. Важно учитывать, что накануне был гораздо более сильный прессинг и устрашение потенциальных участников, а в Москве вообще по сути перекрыли весь центр. Кроме того, в этот раз задержано много известных людей и более 80 журналистов».

Эль Мюрид:

«Протесты в стране продолжились и снова имеют ту же самую отличительную черту — повсеместность. Сегодня первенство и в численности, и в самих действиях, безусловно, держал Петербург. Что, в общем-то, логично — именно из Петербурга на страну выползла эта нечисть, потому и Питеру подчищать свою грязь и мерзость.

…Схватки протестующих с полицией происходят по причине вполне понятной — тотальные запреты, запугивание, террор оставляют дома тех, кто готов идти на мирный протест, зато концентрация радикально настроенных среди вышедших только растет. Причем выходят те, кого террор уже не особо и пугает. Даже применение шокеров и дубинок мало воздействует на толпу. Если начнется стрельба — эффект может повториться. Но тогда появится дополнительный фактор: после пролитой крови на улицу пойдут и те, кто предпочитал не выходить. Это в определенной степени социальный парадокс, но он неизменно повторяется везде.

В этом смысле полиция действует уже буквально на грани. Сегодня на Сенной площади в Петербурге протестующим уже начали угрожать табельным огнестрельным оружием. А оружие — штука такая: достаточно его вытащить и применить, как возникает риск, что его отберут. И применят уже в обратную сторону. Так что всё уже очень близко к критическим уровням. И это при том, что ничего особенного на самом деле не происходит. Людей выходит на улицу явно меньше, чем нагоняют им навстречу карателей. Во всяком случае, пока. Но страх Кремля настолько высок, что в ход идут максимально возможные людские резервы.

У происходящего может быть определенный маркер. Когда личного состава будет уже не хватать (а это вполне возможно, если в регионах начнут выходить пока еще «непротестующие» города), то Кремль будет вынужден выводить на улицы частных карателей — разнообразных байкеров-казаков и прочих черносотенцев. Что сразу переведет ситуацию в закритический уровень, так как уровень насилия резко возрастет (наемники попросту необучены, а потому могут действовать только за гранью допустимого насилия). Как только власть выпустит эту публику, это будет означать ресурсный кризис, за которым останется только один путь — увеличение уровня насилия вплоть до применения настоящего оружия.

Выглядит несколько алармистски, но нужно понимать, что мы имеем дело с предельно деградировавшим государством с разбалансированной системой управления. Оно даже на сегодняшние не слишком значительные протесты вынуждено собирать весь имеющийся у него ресурс. Стоит протестам расширить географию и масштаб — системе не останется ничего другого».

Вера Афанасьева:

«Ад пуст.

Все черти на улицах винтят протестующих»

Вот такая статья есть в «Уголовном кодексе»:

«Статья 149 УК РФ. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них»

Наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На фото — Казань, 31 января 2021 г. Бойцы ОМОН положили задержанных участников мирного шествия лицом в снег.

Как тебе такое, Александр Лукашенко?»

Кирилл Лятс:

«4445 задержанных. Какой процент задержанных от общего числа? Вряд ли больше трех. Стало быть, вышло по стране 120-150 тысяч человек. Это неплохо. Но еще мало. Я вот сегодня не выходил. Таких, как я, которые не смогли или поосторожничали, несколько сот тысяч. А может, и миллион.

И он обязательно выйдет, этот миллион.

Из прочитанного особенно важно:

Они применили газ против протестующих.

Они достали табельное оружие против протестующих.

Они пытали электрошокерами протестующих.

Они избивали протестующих до полусмерти и кидали в автобус штабелями, как фашисты в Освенциме.

Они брали людей просто на основе базы распознавания лиц. То есть ИИ пока на стороне Росгвардии.

Наш народ не испугать. Мы заставим уважать Конституцию (настоящую)».

Виктор Шендерович:

«Цена, которую приходится платить за свободу, падает, когда растет спрос».

Станислав Ежи Лец.

Истина эта очевидна.

Спрос, кажется, растет, но еще маловат в масштабах страны.

Доживем до массового осознанного спроса на эту материю — выйдем на свободу без большой крови, но пока что вышедшие платят своими судьбами и в ближайшее время будут платить, кажется, вполне жестко.

И все-таки уже ясно — это обнаружилось новое поколение. И раз за разом выходит оно против ОМОНа — не за колбасой.

Боюсь спугнуть, но речь идет о человеческом достоинстве…

Дай-то бог».

Татьяна Мэй:

«Пыталась уговорить детей подруги не ходить. На что девочка ответила: «Нельзя прятать евреев по средам и пятницам, а в остальные дни делать вид, что их не существует». Пойдет.

Очень теперь понимаю, почему влезали в революционное движение спокойные, обеспеченные, уравновешенные, взрослые люди. Невозможно было бросить вот таких вот одних».

Ольга Кортунова:

«Обратила внимание в своей ленте депрессивное. Даже умудряются сказать, что в Питере им не хватило протестующих..

Я скажу от себя, Питер, вы сегодня были суперкрутыми. Вы показали, что вы реально город революций. Я вот лично много лет уже от Питера ничего не жду — так случилось, что был для меня знаковый момент, когда Питер не поддержал, и я была сегодня в полном восторге. Вы — круче не бывает!»

Николай Митрохин:

«Когда Левиафан слишком велик, он не может действовать быстро и пропускает мелкие уколы. По плану перекрыли весь центр, а вот удержать не самую большую колонну протестующих (но всё же тысяч десять) на длинном маршруте от Сухаревки до Лефортово не удалось.

А всё потому, что в Москве с её радиальной транспортной структурой и насыщенным трафиком трудно оперировать резервами. А уж когда эти резервы охраняют чёрти где переулки в расширенной до нельзя запретной зоне — и вовсе никуда не поспеешь».

Данила Александров:

«Из телеграма пресс-службы судов Санкт-Петербурга».

Игорь Эйдман:

«Еще лет 150 назад Победоносцев сказал: «Россия — это ледяная пустыня, по которой бродит лихой человек».

Теперь этот лихой человек (то есть разбойник, душегуб) пришел к власти, надел погоны, взял в руки карающую дубинку, бродит по пустыне и лупит по голове всё живое, что из-под корки льда пытается пробиться.

А над пустыней возвышается полусгнивший дворец, где в голой бетонной коробке, в кружевах плесени, как паук в паутине, сидит во мраке главный душегуб, с запотевшим забралом и заплесневевшей короной на голове.

На фото Владивосток сегодня, «космонавты» идут на дело (via Олег Пшеничный)».

Андрей Никулин:

«Что ж, по крайней мере теперь стало понятно, к чему именно власть готовилась за последние 20 лет.

Если бы с таким же упорством и не экономя ни на чем страна бы за это время вкладывалась не в имперских штурмовиков, а в медицину, то, скорее всего, у нас сверхсмертность во время эпидемии не измерялась бы сотнями тысяч человек.

А так — здравствуй реальность, не несколько врачей и медсестер на каждого больного, а по десятку откормленных и прекрасно обмундированных космонавтов на каждого протестующего.

П=приоритеты!»

Он же:

«Дорога в будущее».

Александр Скобов:

«Сходил на запрещенную акцию в поддержку единого безальтернативного лидера оппозиции Алексея Навального. Это мой первый выход на публичную акцию с начала пандемии. Я не боюсь охранку и путинских громил в полицейских доспехах. А вот ковида я боюсь конкретно. Имею весь набор самых любимых им хронических заболеваний. Так что пошел тогда, когда совсем уж посчитал для себя невозможным не пойти.

Вышло, конечно, позорище. С самого начала наделал кучу логистических ошибок. Не учел всех возможных перекрытий транспорта. Плюс моя нынешняя потеря зрения и постоянно запотевающее от маски забрало (очки). В общем, добрался до нового назначенного штабом места сбора (Пионерская площадь) с опозданием. Но не это главное. Хватило меня всего на полтора часа. А потом тупо замерз. И в конце концов решил, что ковид — не ковид, а бронхит мне тоже не нужен. И дал себе команду к отходу.

По Загородному, однако, прошел с общим потоком. И получил свое полное удовольствие от того, как этот поток скандировал: «Не достроите дворец — скоро вам придет конец». Как сказал политолог Кирилл Рогов, это леволиберальная повестка. И машины приветственно сигналили, как в Минске.

Могу подтвердить: значительное большинство участников — молодежь. Говорят, это стало более очевидно по сравнению с 23 января…»

Егор Седов:

«В комментах увидел — мол, ОМОН защищает интересы элиты.

Не люблю само это слово — «элита». Но раз уж на то пошло — какие еще «интересы элиты»? В чем они тут?

В «ужжжасные 90-е», например, в 1995-97, такая всероссийская акция за сверхкрупную не считалась бы. Ну, походили, ну, пошумели, знаменами красными и черно-желто-белыми вдоволь помахали, ноль задержаний… Итог — «интересы элиты» соблюдены — никакого шума в западной прессе, я уже не говорю о чем-то большем. А вот сейчас все будет (правда, антилокдаунные Бельгия и Нидерланды слегка перебьют резонанс, но предположу, что не сильно). Какие тут «интересы элиты»?!

Я уже не говорю, как интересно, наверное, «элитам» было последнее расследование Грозева послушать. Полагаю, даже интереснее, чем нам — расследование отравления Навального.

Сейчас тем «элитам» впору за голову хвататься — от такой защиты их интересов в частности.

…А вот в то, что все эти двадцатилетние разгоны мирных акций — «защита интересов» одного-единственного человека, который примерно в те же «ужжасные 90-е» перепугался двух-трех десятков стариков, атаковавших однажды машину с мэром (никакого рукоприкладства или древкоприкладства, просто ругань на повышенных тонах!), — вот в это я бы, пожалуй, поверил бы».

Петр Межурицкий:

«Спрашиваю у некоторых своих еврейских друзей, выражающих свое недоумение в связи с протестными акциями в России, говоря, они что думают, что Путин устыдится?

А зачем было восстание в Варшавском гетто?

Думали, что, вооружившись сотней-другой пистолетов, до Берлина дойдут?

Или что Гитлер устыдится?

Вот зачем самих себя оглуплять?

Неужели ради Путина?»

Андрей Мальгин:

«Как же тяжело смотреть на этот садизм на московских (и не только московских) улицах. Абсолютно мирных людей волокут по асфальту, бьют дубинками по ногам, доводят электрошокерами до потери сознания. И какой героизм и воодушевление у этих многих тысяч людей, разного возраста, разного образования, профессий. И это по всей стране, а не только в столицах, как было раньше. Путин, как и Лукашенко, президент силовиков. Больше никого».

Кирилл Шулика:

«Охранник церкви на Сухаревской закрыл ворота, чтобы протестующие не скрылись там от полиции.

Не ходите в эту церковь. В ней нет Бога».

Аркадий Куратев:

«В России, как только будет определена задача протеста, события будут развиваться с более активной динамикой, чем в Беларуси».

Игорь Драндин:

«Итоги протеста 2021.

1. Количество людей, которые сегодня вышли на акции протеста, возросло. В ряде городов России количество участников увеличилось по сравнению с акциями 23 января. Всех запугать не удалось. А те люди, которые побоялись выходить на улицу, обязательно выйдут позже.

2. Сегодня мы наблюдали самые массовые и широкие протесты за всё время путинского правления.

3. В Москве были предприняты беспрецедентные меры. Весь центр был перекрыт. Не работали 7 станций метро. Переулки были перегорожены. В нескольких местах силовики установили КПП. Даже в Минске такого не было.

4. Более 4 800 задержанных. Путинские каратели избивали людей, проявляли максимальную жестокость. Использовали электрошокеры. Били женщин дубинами.

5. За неделю до начала всероссийской акции протеста силовики задерживали активистов. Была разработана целая кампания устрашения.

6. Стратегия власти теперь обозначена ясно и открыто. Кремль считает, что население России — это опасные враги. А враги должны бояться и подчиняться, иначе будет наказание. Всё стало очень просто. Есть добро и есть зло.

7. Протесты будут нарастать. Возможно, волнами, нелинейно, это произойдёт по разным причинам, одна из них — политизация общества во время избирательного цикла. А в этом году выборы в Госдуму.

8. Всё только начинается».

Федор Кузнецов:

«Смотрите, что в Красноярске.

Это мини-модель революции, про которую я много писал:

1. Решительные протестанты занимают плацдарм в центре города.

2. Тут же вокруг них создается кольцо карателей, готовых их размочить.

3. Сверхзадача: создать на порядок более мощное кольцо вокруг кольца карателей — и каратели сами попадают в окружение.

Тогда — победа».

Леонид Лялин:

«Полиция с народом!

А где ей еще быть?

Работать по заводам?

А кто пойдет служить?

Ну кто натянет берцы,

И даст ногой в живот?

А дома, с чистым сердцем,

Поев попив заснёт?

И строится с восходом,

Чернеющая рать.

Полиция с народом,

Её не отогнать…»

www.kasparov.ru

Chechenews.com

01. 02. 21.