Главная » Новости » Оккупационные власти Херсонской области начали эвакуацию населения

Оккупационные власти Херсонской области начали эвакуацию населения

Оккупационные власти Херсонской области решили организовать выезд местных жителей в Россию и Крым «для отдыха и учебы» в связи с ракетными обстрелами, объявил глава «администрации» Владимир Сальдо.

Сальдо отметил, что в первую очередь предложение выехать касается жителей правобережья Днепра.

По его словам, «вывезти своих детей и самим выехать» людям предлагается в соседние регионы: аннексированный Крым, Ростовскую область, Краснодарский и Ставропольский край.

Глава оккупационной администрации попросил помощи российских властей в организации эвакуации.

Заместитель Сальдо Кирилл Стремоусов заявил, что речь идет не об эвакуации. «Никакой эвакуации в Херсонской области нет и быть не может. Мы призываем жителей Херсонской области сохранять спокойствие и не поддаваться паническим настроениям.

Никто из Херсонской области выводить войска Российской Федерации не собирается. Херсонская область — это субъект Российской Федерации», — написал Стремоусов в своем телеграм-канале.

По его словам, просьбу Сальдо к властям России нельзя приравнивать к эвакуации: «Непрекращающиеся обстрелы Херсонской области со стороны укронацистов уже забрали много жизней мирных граждан региона».

Правительство России решило оказать помощь жителям Херсонщины в выезде, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. «Мы будем полностью содействовать администрации Херсонской области в размещении жителей региона в других субъектах Российской Федерации. Обеспечим всех бесплатным проживанием и всем необходимым, а тех, кто примет решение остаться на новом месте на постоянной основе, обеспечим жильем», — сказал Хуснуллин.

Британская разведка в четверг сообщила, что российские власти, вероятно, готовят эвакуацию части гражданского населения Херсона. «Вероятно, они ожидают распространения боевых действий непосредственно на сам город», — сообщила разведка.

По данным разведки, российские войска пытаются укрепить новую линию фронта к западу от села Мыловое. Тяжелые бои продолжаются вдоль этой линии, особенно на западном участке, где в результате украинского наступления фланг российских войск больше не защищен рекой Ингулец. Большинство российских войск на этой линии фронта — недоукомплектованные подразделения ВДВ.

graniru.org

Сhechenews.com

14.10.22.