Главная » Все Новости » Мнение » Оккупированная Чечения вплотную подошла к социальному взрыву

Оккупированная Чечения вплотную подошла к социальному взрыву

15541684_10157868514890099_4748832295393867568_n

Последние события в городе Грозном, когда в ходе боевых столкновений 17-18 декабря с обеих сторон погибло не менее 15 человек, наглядно демонстрируют, что Чечня возможно вплотную приблизилась к социальному взрыву.

Безусловно, местный режим как обычно будет стараться увязать бунт молодых людей с ИГИЛ. Это позволяет не вдаваться в объяснения того, почему 18-летние чеченские подростки взялись за оружие и отправились на верную смерть. Можно также не искать виновных среди должностных лиц, допустивших трагическую гибель полутора десятка людей, и не привлекать их к ответственности. Во всём-де виноват злостный ИГИЛ, волшебным образом «зомбирующий» молодёжь и толкающий её на акты насилия.

Однако, характер действий молодых людей указывает на то, что они не являлись членами какой-то организованной вооружённой группировки. Здесь уместно напомнить, что после того, как в 2015 году большинство амиров «Имарата Кавказ» принесли присягу главе ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади, местное подполье фактически прекратило своё существование. Расколовшиеся отряды уже не могли взаимодействовать между собой и несли потери. Последняя значимая операция была проведена джамаатом «Имарат Кавказ» в декабре 2014-го года.

Впоследствии «Имарат Кавказ» и ИГИЛ эвакуировали остатки своих подразделений за рубеж, в Турцию и Сирию. Более того, для ИГИЛ Кавказ никогда и не являлся приоритетным направлением борьбы, а рассматривался исключительно как ресурсная база для мобилизации бойцов и их переброски на театр военных действий в Ираке и Сирии. То есть ИГИЛ не только никогда не отправлял своих бойцов на Кавказ, а напротив старался максимально «выжать» местный людской ресурс для своих собственных целей «на дальних подступах». В последних заявлениях группировки Россия даже не значится в списке целей для террористических атак, хотя в их «чёрный список» угодила даже мусульманская Турция, неофициально являющаяся для ИГИЛ тыловой базой.

Интересен также тот факт, что молодые люди перед атакой не были вооружены, а завладели полицейским табельным оружием уже в ходе своей операции. Между тем, реальные атаки игиловцев, в частности на территории Европы, всегда осуществлялись людьми, вооружёнными до зубов. Действия подростков в Грозном носили хаотичный и даже спонтанный характер, что бросалось в глаза с самого начала, и это позволяет говорить о том, что они не проходили никакой боевой подготовки в соответствующих лагерях.

О том, как происходят атаки подготовленных партизанских групп можно судить по атаке имаратовских бойцов в том же Грозном в декабре 2014-го года. Тогда, чтобы ликвидировать эту небольшую, но весьма подготовленную и неплохо вооружённую группу, силовикам пришлось вводить в город бронетехнику, разнести несколько зданий в центре города и потерять только по официальным данным 50 человек убитыми и ранеными. По неофициальным данным, жертвы среди силовиков тогда были на порядок больше. Во время же последних событий мы не увидели ничего подобного, хотя группа молодых людей, атаковавшая силовиков 17-го декабря имела большую численность, а за ними якобы стоял могущественный ИГИЛ, обладающий несоизмеримо большими возможностями, чем изрядно уже ослабевший «Имарат Кавказ» в 2014-м году.

Атака на Грозный

Атаки действительно организованных групп партизан выглядят совсем иначе

Таким образом, версия об «игиловском» следе последних атак в Грозном не выдерживает никакой критики и муссируется властями Чечни искусственно, для того, чтобы скрыть собственные промахи.

Истинные причины событий 17-18 декабря кроются в глубоких социальных противоречиях, накопившихся в Чечне за период правления клана Кадыровых. Тотальное преследование за любое инакомыслие, повальная безработица, всевозможные поборы с населения, которое и без того по большей части находится в состоянии крайней нищеты, вкупе с высоким уровнем коррупции и показной роскошью власть предержащих — вот те причины, что толкают чеченскую молодёжь на вооружённые акции.

При этом публичная критика политики властей республики неизбежно влечёт за собой репрессии. Так, критиковавший Кадырова в социальных сетях молодой чеченский блогер Адам Дикаев был подвергнут публичному унижению: с парня сняли штаны и заставили на беговой дорожке декларировать оды президенту России Владимиру Путину. Ещё большему прессу подверглась социальный работник Айшат Инаева, выступившая против произвола чиновников в вымогании денег за «долги по ЖКХ». Кадыров лично отчитал женщину и её мужа перед телевизионными камерами и заставил обоих извиниться за то, что те посмели «обидеть падишаха».

Айшат Инаева и её муж подверглись публичному унижению

Айшат Инаева и её муж подверглись публичному унижению

За проведение научной конференции, посвящённой сталинской депортации вайнахов в 1944-м году был отправлен под суд и посажен в тюрьму кандидат философских наук и общественный деятель Руслан Кутаев. Унижению был подвергнут популярный в среде салафитов исламский проповедник Шоип Тутаев, которого в прямом телевизионном эфире заставили декламировать стихи Рамзану Кадырову.

Любой житель Чечни, посмевший даже в незначительной степени проявить неповиновение местной власти рискует быть публично униженным, посаженным в тюрьму, а то и вовсе убитым без суда и следствия или бесследно пропасть.

Руслан Кутаев

Кандидат наук, Руслан Кутаев, был посажен в тюрьму за проведение научной конференции

В Чечне люди лишены какой-либо возможности легально проявлять протест и требовать обеспечения своих законных прав. Именно поэтому 17-го декабря молодёжь выбрала единственный доступный им способ проявления недовольства — силовой. Однако, власти в который раз пытаются закрыть глаза на проблему и списать всё происходящее на «ИГИЛ» и прочие радикальные организации. Да, весьма возможно, что эти молодые люди черпали некоторое вдохновение от различных джихадистских групп и организаций, включая тот же ИГИЛ, однако истинные мотивы, побудившие их осуществить этот отчаянный и самоубийственный шаг, проливая свою и чужую кровь, представляются совсем иными.

Если эти причины не будут устранены, то Чечню может ожидать неконтролируемый социальный взрыв уже в ближайшем будущем. Собственно говоря, всё более возрастающая динамика вооружённых выступлений, представленная в хронике издания «Кавказский Узел» убедительно демонстрирует, что даже несмотря на исчезновение в республике организованного вооружённого подполья, протестные настроения никуда не исчезли.

Протест стал менее организованным, но с другой стороны и более «народным», то есть хаотичным и непредсказуемым. Народное недовольство невозможно подавить путём ликвидации лидера какой-то группировки, по причине отсутствия каких-либо организованных группировок как таковых. Единственный способ остановить нарастающую волну подобных акций и не допустить эскалации и нового витка насилия — это распутать клубок тех социальных проблем, что толкают людей на эти отчаянные выступления.

Пока же власти Чечни лишь усугубляют проблему, толкая республику к очередной кровавой драме…

Источник: nohchicho.com

21.12.16.