Главная » Все Новости » Оккупированная Чечения не хочет свидетелей

Оккупированная Чечения не хочет свидетелей

AppleMark

«Рамзан Кадыров, назначенный  Кремлем главой Чечни, гарантирует российскому президенту Владимиру Путину стабильность и порядок на этой кавказской территории, после распада СССР жестоко растерзанной двумя войнами», — пишет корреспондент El Pais Пилар Бонет.

«Взамен власти государства закрывают глаза на преследование и давление, которым подвергаются те, кто не приспосабливается к произволу чеченских руководителей, действующих в зависимости от своих интересов и собственной интерпретации ислама и местных традиций. В этот контекст вписывается арест 9 января Оюба Титиева, главы НКО „Мемориал“ в Грозном», — говорится в статье.

«Активисты посвящают себя разоблачению злоупотреблений и нарушают молчание в Чечне, вопреки предостережениям, — отмечает Бонет. — Многие продолжают рисковать жизнью, оставаясь в республике: местные власти не хотят их присутствия и извещают их об этом».

Так, Титиева, «который даже не курит и ежедневно занимается спортом, обвинили в хранении 180 г марихуаны», говорится в статье. «Титиев сказал, что речь идет о выдуманных обвинениях и что полицейские, которые его задержали, подложили ему наркотики в машину», — пишет автор.

Спустя несколько дней после ареста Титиева, ночью 17 января, было подожжено отделение «Мемориала» в соседней республике Ингушетия.

«По словам Светланы Ганнушкиной, входящей в руководство „Мемориала“, из Чечни пытаются „скомпрометировать“ Юнус-Бека Евкурова, лидера Ингушетии — административной территории, где правозащитные НКО могли работать более свободно и безопасно, чем во владениях Кадырова», — пишет Бонет.

Евкуров — «единственный руководитель в регионе, который поддерживает настоящий диалог с обществом, умеет слушать и действует здравомысляще», указала Ганнушкина. «Она просит федеральные власти вмешаться в это дело. Только представители центральных институций Москвы могли бы провести, при желании, дотошное расследование пожара в отделении „Мемориала“, так как расследование местных властей чревато обострением хрупких отношений между двумя кавказскими республиками, которые в советское время были в составе единого административного образования», — говорится в статье.

Автор напоминает: Кадырову закрыли доступ к таким соцсетям, как Facebook и Instagram, после того как США включили его в «список Магнитского».

«В декабре «председатель парламента» (Чечни) Магомед Даудов обвинил правозащитников в том, что они способствовали закрытию аккаунтов Кадырова. Возможно, арест главы „Мемориала“ был местью за включение Кадырова в „список Магнитского“, — пишет газета.

https://www.inopressa.ru/article/23Jan2018/elpais/chechenia.html

Chechenews.com

23.01.18.